03.07.2009, 19:58 711

Рейтинг "КазМунайГаза" подтвержден на уровне "BBB-", прогноз "Негативный" - Fitch

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 3 июля. "Казахстан Сегодня" - Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ): долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" и "BBB" соответственно, приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Негативный", передает агентство со ссылкой на сообщение Fitch Ratings.

Согласно методологии Fitch, "взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний", рейтинги НК КМГ увязаны с суверенными рейтингами ("BBB-"/"BBB"/"F3"/прогноз "Негативный"), так как юридические, стратегические и операционные связи между материнской структурой (в конечном итоге, государство) и группой рассматриваются как сильные. Такая связь поддерживается за счет значимости нефтегазового сектора для экономики Казахстана и тем, что компания представляет интересы государства в этой отрасли. Кроме того, положительным моментом является благоприятная операционная среда (например, предоставленное компании от государства преимущественное право на выкуп долей в нефтегазовых активах, которые предлагаются в Казахстане, а также наличие опциона на приобретение как минимум 50% акций во всех новых оффшорных проектах) и поддержка государства в проведении переговоров в отношении структуры собственности и фондирования с партнерами по проектам.

"Рейтинги также отражают диверсифицированный бизнес группы как вертикально интегрированной нефтегазовой компании с доступом ко всем маршрутам нефтегазовых трубопроводов, что поддерживает ее экспортный потенциал. Тем не менее, несмотря на быстрое увеличение добычи нефти и газа (на 5% в 2008 году относительно предыдущего года), НК КМГ по-прежнему имеет относительно небольшой масштаб деятельности в сравнении с российскими и международными сопоставимыми компаниями. В то же время этот фактор несколько сглаживается за счет высоких коэффициентов замещения запасов и кратности запасов нефти и газа. Имея показатель маржи по EBITDAR за 2008 год в 38,1% и EBITDA на барр. нефтяного эквивалента на уровне $40,6, группа благоприятно смотрится в сравнении с сопоставимыми компаниями в России и международными нефтегазовыми компаниями", - сообщает Fitch Ratings.

Однако, по данным рейтингового агентства, "рейтинги принимают во внимание стратегию приобретения активов НК КМГ и агрессивную программу капитальных вложений в размере $23,3 млрд на 2009 - 2013 годы, что, вероятно, окажет негативное воздействие на уровень левереджа. Общий левередж группы в 1,66x за 2008 год (без учета увеличения доли в Кашаганском проекте и обязательств, связанных с CCEL) уже находился в верхней части диапазона показателей по сопоставимым компаниям с рейтингом "BBB-".

С учетом того, что компания широко использует финансирование без регресса для приобретения пакетов акций (50% или меньше) и/или для инвестиционных программ по проектам, в которых владеет долей в 50% или меньше (например, нефтяные и газовые трубопроводы Казахстан - Китай, трубопровод Запад - Юг и др.), Fitch полагает, что в результате перехода компании с 2009 года с метода пропорционального сведения на метод учета по долевому участию будут более точно отражаться ее финансовые позиции.

Например, в своем анализе по "КазТрансОйл" ("BBB-"/прогноз "Негативный"), оператору нефтепроводов в Казахстане, Fitch исключает долг без регресса, относящийся к фондированию нефтепровода Казахстан - Китай из расчета общего долга. На основе учета по долевому участию и цены на нефть в 55 долл./барр. по базовому сценарию Fitch агентство ожидает, что общий левередж НК КМГ увеличится приблизительно до 2,8x в 2009 году (без учета обязательства по увеличению доли в Кашаганском проекте).

Помимо этого, Fitch отмечает "подверженность компании рискам по ослабляющейся банковской системе Казахстана, на которую негативно влияет финансовый кризис". "В результате Fitch в ходе своего анализа уделяет больше внимания общему левереджу, а не чистому левереджу и рассматривает $1,3 млрд, которые группа и ее дочерние компании имеют в АО "БТА Банк" (рейтинг "RD" (ограниченный дефолт)), как ограниченные в использовании денежные средства", - отмечается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?