25.09.2009, 16:30 899

Рейтинги Аграрной кредитной корпорации оставлены в списке CreditWatch с негативным прогнозом - S&P

Алматы. 25 сентября. Kazakhstan Today - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило рейтинги АО "Аграрная кредитная корпорация" (АКК) в списке CreditWatch с негативным прогнозом, передает агентство со ссылкой на сообщение S&P.

"Рейтинговая служба Standard & Poor's оставила кредитные рейтинги по глобальной и по национальной шкале казахстанского АО "Аграрная кредитная корпорация" (АКК), государственной компании, предоставляющей субсидированные кредиты аграрным и неаграрным предприятиям, работающим в сельскохозяйственных районах Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ-/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по национальной шкале: kzAAA) в списке CreditWatch с негативным прогнозом", - говорится в сообщении.

"Мы оставляем рейтинги в списке CreditWatch с негативным прогнозом, поскольку переговоры, связанные с нарушением ковенанта по кредиту на $136 млн с Commerzbank AG (А/Негативный/А-1; банк владеет кредитором - Dresdner Bank AG), еще не завершены", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин.

По информации S&P, CreditWatch "отражает остающуюся неопределенность относительно будущего графика погашения кредита АКК". "Более того, в случае требования ускоренного погашения всего кредита (что маловероятно) АКК может потребоваться экстренная своевременная и полная помощь от правительства Казахстана для выполнения обязательства", - отмечается в сообщении.

"Рейтинг АКК отражает наше мнение о том, что существует "очень высокая" вероятность того, что государство обеспечит своевременную и полную поддержку в случае необходимости и что возникновение требования полного досрочного погашения кредита маловероятно после подписания комфортных писем, подтверждающих поддержку АКК", - сообщают аналитики.

"Наша оценка "очень высокой" вероятности поддержки основана также на объявленном правительством намерении оказывать АКК поддержку в целях предотвращения дефолта по ее долговым обязательствам, включая кредит на сумму $136 млн, что подтверждено комфортными письмами от лица Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов и было четко подтверждено нам государственными руководителями высокого ранга. Кроме того, она отражает тот факт, что правительство в течение длительного времени оказывало текущую поддержку АКК", - поясняют эксперты.

По данным S&P, уровень собственной кредитоспособности "В" сдерживают слабые показатели балансовой ликвидности АКК и высокая концентрация ее кредитного портфеля на отдельных отраслях и заемщиках. По состоянию на 30 июня 2009 года доля дешевого государственного финансирования составляла 45% от общего объема долговых обязательств компании, которые также включают выпуск облигаций объемом 3 млрд тенге сроком погашения в 2012 году. АКК должна получить кредиты на сумму еще 6 млрд тенге (через "КазАгро") в течение оставшихся четырех месяцев 2009 года для кредитования аграрных компаний.

"Рейтинги были первоначально помещены в список CreditWatch 16 июня 2009 года в связи с вопросами, возникшими относительно поддержки организаций, связанных с государством (ОСГ) со стороны правительства Казахстана, и повышением риска нарушения ковенантов по кредиту АКК (понижение рейтинга на две ступени одним из рейтинговых агентств). Ковенант был нарушен после снижения рейтингов другим рейтинговым агентством", - напоминают аналитики S&P.

"Standard & Poor's планирует вывести рейтинги АКК из списка CreditWatch после окончания переговоров с CommerzBank, которые АКК намерена завершить в ближайшие 3 - 4 недели, а также нашего анализа всех новых условий соглашения по кредиту", - сообщает рейтинговое агентство.

"Если АКК и банк согласятся на новый и постепенный график погашения кредита или компания получит своевременную и достаточную экстренную поддержку от государства в случае ускоренной выплаты, рейтинги АКК, вероятно, будут подтверждены на текущем уровне со "Стабильным" прогнозом, после проведения дополнительного анализа риска ликвидности и собственной кредитоспособности компании", - подчеркнул Б. Копейкин.

$1 = 150,93 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?