30.05.2007, 16:29 925

Ремонт нефтепровода Баку - Супса обойдется в $22,5 млн

БАКУ. 30 мая. Kazakhstan Today. Ремонт нефтепровода Баку - Супса обойдется в $22,5 млн, сообщил вице-президент компании BP-Azerbaijan по наземным операциям Рашид Джаваншир во вторник на пресс-конференции.

"На период 2006 - 2007 года капитальные затраты на ремонт грузинского участка нефтепровода Баку - Супса предусмотрены в объеме $16,5 млн. Еще $6 млн предполагается в связи со строительством обходного участка в 1 км на территории Грузии, в местности Застрафони, в связи с наличием угрозы оползня на территории, близлежащей к нынешнему маршруту нефтепровода на данном участке", - сказал Р.Джаваншир.

Сроки возобновления работы нефтепровода он не назвал, отметив, что ремонтные работы займут несколько месяцев.

Р. Джаваншир также отметил, что компания Exxon Mobil, которая является акционером АМОК, но не участвует в проекте строительства нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, в связи с остановкой нефтепровода Баку - Супса всю свою нефть, добытую в рамках проекта "АЧГ", отправляет по железной дороге в черноморские порты Грузии.

"В связи с остановкой нефтепровода Баку - Супса Exxon Mobil отправляет всю свою нефть с АЧГ по железной дороге. Причем компания не предъявляла нам каких-либо финансовых претензий из-за остановки западного маршрута, а напротив, поддерживает все ремонтные работы, осуществляемые на трубопроводе Баку - Супса", - сказал Р.Джаваншир.

Нефтепровод Баку - Супса остановлен на техническую проверку 21 октября 2006 года. При этом на 150-километровом участке нефтепровода в Грузии были выявлены определенные недочеты. При строительстве нефтепровода Баку - Супса была использована 150-километровая часть имеющегося на территории Грузии нефтепровода, оставшегося с советских времен. Именно на этом участке и обнаружены проблемы. Протяженность нефтепровода Баку - Супса составляет 837 км, диаметр - 530 мм. 17 апреля 1999 года он был пущен в эксплуатацию. Трубопровод построен в рамках контракта на разработку месторождений Азери - Чыраг - Гюнешли.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?