19.02.2009, 18:38 950

Решение о проведении девальвации было принято после окончания торгов на KASE, поэтому воспользоваться ситуацией для покупки долларов США было невозможно - Нацбанк РК

Нацбанк РК в связи с распространившейся ложной информацией по валютным операциям, произведенным в преддверии девальвации, опубликованной в некоторых СМИ, делает официальное заявление...

Алматы. 19 февраля. "Казахстан Сегодня" - Решение о проведении девальвации было принято 3 февраля после окончания торгов на KASE, соответственно воспользоваться ситуацией для покупки долларов США на бирже уже было невозможно, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Национального банка РК.

Национальный банк Республики Казахстан в связи с распространившейся ложной информацией по валютным операциям, произведенным в преддверии девальвации, опубликованной в некоторых СМИ, делает официальное заявление.

"Так, в отдельных СМИ указывается, что накануне девальвации тенге на Казахстанской фондовой бирже было куплено $2 млрд. Оператором этой сделки, якобы, выступило АО "Альянс Банк". Далее пишется о том, что АО "Народный банк Казахстана" и АО "Казкоммерцбанк" взяли кредит в Национальном банке Республики Казахстан под залог депозитов АО ФНБ "Самрук-Казына" в тенге незадолго до девальвации. Вернули его также в тенге после девальвации, заработав, якобы, тем самым, цитируем: "на курсовой разнице в совокупности около $400 млн", - отмечается в сообщении.

Национальный банк Республики Казахстан для опровержения описанных в статье валютных операций, произведенных вышеуказанными банками второго уровня, представляет официальные данные с Казахстанской фондовой биржи.

"Решение о проведении девальвации было принято 3 февраля 2009 года после окончания торгов на Казахстанской фондовой бирже и на межбанковском рынке. Соответственно воспользоваться ситуацией для покупки долларов США на бирже уже было невозможно. Все мероприятия по подготовке и внедрению были проведены менее чем за 24 часа", - сообщает Нацбанк.

По информации пресс-службы, за последние недели на Казахстанской фондовой бирже наблюдалось увеличение объемов торгов, за январь Нацбанком РК было продано порядка $3 млрд и за первые числа февраля - порядка $1,5 млрд, а не 2 млрд, как утверждается.

30 января 2009 года АО "Народный банк Казахстана" и АО "Казкоммерцбанк" получили от АО ФНБ "Самрук-Казына" сумму в размере 120 млрд тенге каждый, дополнительных займов данные банки от Национального банка Республики Казахстан ни под залог этих средств, ни под другие залоги 2 и 3 февраля не получали. 2 февраля АО "БТА Банк" получило 212 млрд тенге и АО "Альянс Банк" - 24 млрд тенге.

За период с 30 января по 3 февраля крупнейшим игроком на валютной секции Казахстанской фондовой биржи было АО "БТА Банк", объем операций данного банка по итогам трех дней составил примерно 27% от общего объема.

АО "Альянс Банк" за весь указанный период купило чуть больше 20 млн долларов, что составляет крайне незначительный объем операций.

"Для опровержения и предотвращения подобных заявлений в дальнейшем Национальный банк Республики Казахстан запросил для опубликования сведения о сделках АО "БТА Банк", АО "Альянс Банк", АО "Народный Банк Казахстана", АО "Казкоммерцбанк", совершенных на валютной секции Казахстанской фондовой биржи за 2-3 февраля 2009 года", - отмечает пресс-служба.

Таким образом, по данным Нацбанка РК, АО "Альянс Банк" не могло являться "оператором" какой-то сделки, поскольку его участие в торгах в эти дни было крайне незначительным. Национальный банк Республики Казахстан никаких кредитов под залог средств АО ФНБ "Самрук-Казына" не выделял ни АО "Народный Банк Казахстана", ни АО "Казкоммерцбанк". "Вся описанная "операция" является плодом воображения анонимного автора, который поспешили размножить некоторые СМИ", - говорится в тексте.

"В связи с этим считаем действия отдельных лиц или организаций, распространяющих недостоверные сведения, провокационными, направленными на дестабилизацию банковской системы Казахстана в целом и дискредитацию имиджа отдельных банков. Со своей стороны Нацбанк РК оставляет за собой право обратиться в соответствующие правоохранительные органы с целью предотвращения действия подобных лиц и организаций", - отметили в Нацбанке РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?