17.06.2010, 16:26 1283

Резкого роста цен на высокооктановый бензин в Казахстане не будет - АРЕМ

"Сейчас подготовлен более жесткий законопроект, который практически позволяет регулировать цену высокооктанового бензина. Он находится сейчас в парламенте... Если депутаты поддержат этот законопроект, то соответственно будет установлена предельная величина, выше которой предприятия уже не смогут поднять цены", - пояснил глава АРЕМ.

Алматы. 17 июня. Kazakhstan Today - Резких изменений цен на высокооктановый бензин в Казахстане не будет. Об этом накануне заявил в рамках онлайн-конференции председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлан Алдабергенов.

"Сейчас подготовлен более жесткий законопроект, который практически позволяет регулировать цену высокооктанового бензина. Он находится сейчас в парламенте. Поэтому резких изменений цен на этом рынке не будет. Если депутаты поддержат этот законопроект, то соответственно будет установлена предельная величина, выше которой предприятия уже не смогут поднять цены", - пояснил глава АРЕМ.

Он уточнил, что это будет касаться "всех предприятий, которые занимаются и оптом, и розницей. Он (законопроект. - Прим. агентства) ставит очень жесткие условия для предприятий с тем, чтобы не допустить необоснованного повышения цен".

Н. Алдабергенов также отметил, что "любое изменение цен предусматривает предоставление заявки". Эти заявки будут рассматриваться несколькими органами. "Утверждать (заявку. - Прим. агентства) будут, соответственно, уполномоченный орган - АРЕМ и согласовывать будет Министерство нефти и газа", - уточнил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?