08.07.2016, 22:17 9982

Россельхознадзор направит Казахстану материалы по выявленным фактам ввоза санкционных товаров

Россельхознадзор сообщил о том, что по итогам проведенной российским ведомством масштабной аналитической работы, крайнюю степень беспокойства вызывает ряд системных нарушений при поставках подкарантинной продукции из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.
Москва. 8 июля. Kazakhstan Today - Россельхознадзор провел переговоры с государственной инспекцией в агропромышленном комплексе Республики Казахстан, сообщила пресс-служба ведомства.

Россельхознадзор сообщил о том, что по итогам проведенной российским ведомством масштабной аналитической работы, крайнюю степень беспокойства вызывает ряд системных нарушений при поставках подкарантинной продукции из Республики Казахстан в Российскую Федерацию", - проинформировали в пресс-службе, передает Kazakhstan Today.


В частности, как пояснили в Россельхознадзоре, зафиксированы многократные попытки ввоза растительной продукции без фитосанитарных сертификатов, а также в сопровождении недействительных и некорректно заполненных документов, возросли случаи обнаружений карантинных объектов в ввозимой подкарантинной продукции.

Кроме того, российская сторона отметила недопустимость незаконного поступления в Россию из Казахстана продукции происхождением из Турции и европейских государств под видом стран, на которые не распространяется действие российских особых экономических мер ограничительного характера, в том числе Казахстана. Указанные многочисленные нарушения свидетельствуют о том, что существующая в настоящее время в республике Казахстан система фитосанитарного контроля не обеспечивает в полном объеме безопасности экспортируемой продукции", - заявили в ведомстве.


Россельхознадзор уведомил казахскую сторону о том, что в ближайшее время официально направит в адрес компетентного органа все материалы по выявленным нарушениям для проведения комплекса расследований.

Также, по информации пресс-службы, российская сторона выразила готовность посетить места выращивания, хранения и упаковки растительной продукции в Казахстане, а также ознакомиться с процедурой оформления фитосанитарных сертификатов инспекторами Государственной инспекции в агропромышленном комплексе.

Казахская сторона заверила, что примет необходимые меры по всем случаям выявленных Россельхознадзором нарушений.

По информации пресс-службы, стороны согласовали проведение дополнительных рабочих встреч на уровне экспертов для обсуждения возможности взаимодействия электронных систем в области карантина растений, в частности российской "Аргус-Фито", применение которых позволит предотвратить поставки небезопасной продукции.

В ходе переговоров стороны также пришли к единому мнению о необходимости временного сокращения числа фитосанитарных контрольных постов на административно участке российско-казахстанской границы с целью упрощения и одновременного повышения эффективности работы компетентных органов обеих стран при контроле за перемещением подкарантинной продукции и оформлением фитосанитарных сертификатов, заключили в пресс-службе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?