14.07.2016, 16:36 6479

Россия частично сняла ограничения на поставку мясной продукции из Казахстана

В течение двух месяцев в пунктах принятия уведомлений (ППУ), размещенных на российско-казахской границе, от указанной продукции будут отбираться пробы на безопасность.
Свердловск. 14 июля. Kazakhstan Today - Россия частично сняла ограничения на поставку мясной продукции из Казахстана, сообщило управление Россельхознадзора по Свердловской области.

Как сообщается на сайте ведомства, в соответствии с указаниями Россельхознадзора отменяются временные ограничения на поставку в РФ продукции из РК, за исключением продукции с территории Актюбинской, Атырауской и Карагандинской областей, передает Kazakhstan Today.

В частности, сняты ограничения на поставку мяса крупного рогатого скота (кроме ног, головы и субпродуктов) и продукции, полученной из этого мяса. При этом обязательно вся партия мяса должна происходить от животных, которые перед отправлением на убой не показывали клинических признаков геморрагической септицемии в течение минимум 36 месяцев и не были вновь завезены в хозяйство в течение 30 дней до убоя, уточнили в ведомстве.

Также отмечается, что туши должны иметь отрицательные результаты на геморрагическую септицемию при послеубойном осмотре в течение 24 часов после убоя. Мясо должно быть подвергнуто следующей обработке: снято с туш, без костей, удалены основные лимфатические узлы; туши перед отделением от костей подвергнуты созреванию при температуре выше +20 С в течение минимум 24 часов после убоя, значение pH мяса при измерении в середине длиннейшей мышцы спины, каждой половины туши должно быть ниже 6,0.

Что касается мяса свиней, вся партия продуктов должна происходить от животных, которые были убиты на сертифицированной бойне (геморрагическая септицемия не регистрировалась ранее на предприятиях сырьевой зоны данной бойни), получены отрицательные результаты при пред- и послеубойном осмотре на геморрагическую септицемию. Мясные продукты прошли переработку, гарантирующую разрушение возбудителя, указывается в сообщении.

Ввозимая в Россию продукция должна сопровождаться в дополнение к действующему ветеринарному сертификату дополнительной декларацией, заверенной подписью и печатью ветеринарного врача, оформившего ветеринарный сертификат. В течение двух месяцев в пунктах принятия уведомлений (ППУ), размещенных на российско-казахской границе, от указанной продукции будут отбираться пробы на безопасность", - сообщили также в Россельхознадзоре.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?