04.01.2011, 12:30 2351

Россия повышает экспортную пошлину на нефть

Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты увеличивается с $217 до $226,2 за тонну, на темные нефтепродукты - со $116,9 до $121,9 за тонну, говорится в сообщении.

Алматы. 4 января. Kazakhstan Today - Ставка пошлины на экспорт сырой нефти из России с 1 января повышается с $303,8 до $317,5 за тонну. Соответствующее постановление в конце декабря подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает агентство со ссылкой на Росбалт Бизнес.

Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты увеличивается с $217 до $226,2 за тонну, на темные нефтепродукты - со $116,9 до $121,9 за тонну, говорится в сообщении.

Росбалт напоминает, что ставка пошлины рассчитывается на ежемесячной основе. До сентября 2008 года правительство устанавливало пошлины на нефть после проведения двухмесячного мониторинга цен на российскую Urals на мировых рынках сырья (средиземноморском и роттердамском) с целью определения средней цены за этот период, а также исходя из установленных законом "О таможенном тарифе" предельных ставок пошлин. После резкого падения цен на нефть этот принцип был скорректирован.

Также говорится, что с сегодняшнего дня пошлина на экспорт нефти с 22 месторождений Восточной Сибири и двух месторождений Северного Каспия повышается со $108 до $117,5 за тонну.

Отмечается, что 8 октября 2010 года комиссия Таможенного союза, в который входят Россия, Беларусь и Казахстан, одобрила введение льготных пошлин на экспорт нефти с 24 месторождений. В существовавший список из 22 льготных месторождений Восточной Сибири были включены два месторождения на Северном Каспии: нефтегазоконденсатные месторождения имени Юрия Корчагина и имени Владимира Филановского.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?