14.09.2006, 16:23 731

Российский инвестбанк "Ренессанс-капитал" в текущем году планирует открыть офис в Алматы

АСТАНА. 14 сентября. Kazakhstan Today. До конца этого года в Алматы откроется офис российского инвестиционного банка "Ренессанс-капитал". Об этом сегодня на пресс-конференции по окончании 1-го заседания Международного совета Агентства по регулированию деятельности регионального финансового центра Алматы (РФЦА) сообщил председатель агентства Аркен Арыстанов, передает корреспондент агентства.

"Уже в этом году самый крупный инвестиционный банк России - "Ренессанс-капитал" планирует открыть офис в Алматы, чтобы начать работать на нашей площадке", - сказал А. Арыстанов. Он также сообщил, что в течение ближайших двух месяцев в Алматы ожидается открытие офиса британской брокерской компании "Numis Securities".

В свою очередь управляющий директор "Ренессанс-капитала", член Международного совета РФЦА Олег Железко отметил, что российская компания предполагает "две группы продуктов, которые могли бы способствовать созданию эффективного и активного финансового рынка в Казахстане". В частности, к первой группе он отнес "продукты финансирования казахстанских компаний: долговые инструменты и акции, которые покупались бы местными и западными инвесторами".

По мнению О. Железко, для появления таких продуктов "очень важно создать эффективную инфраструктуру рынка с точки зрения регулирования компаний и активной торговли". "Для того чтобы западный инвестор признал финансовый рынок республики развитым и включил казахстанскую площадку в число признаваемых бирж в мире", - сказал он.

Ко второй группе О. Железко отнес "продукты с других рынков, которые помогали бы пенсионным фондам и инвесторам в РК инвестировать ликвидность в инструменты с высокой и фиксированной доходностью и которые гарантировали бы капитал, помогали диверсифицировать вложения в рынки России, Украины и другие развивающиеся и развитые рынки".

В свою очередь А. Арыстанов подчеркнул, что РФЦА, несмотря на то что "создан пока на бумаге, в течение 2-3 лет состоится как успешный проект". По его мнению, это обусловлено "желанием финансовых институтов открывать свои офисы в Алматы, географическим расположением будущего центра между Россией и Китаем, наличием квалифицированных специалистов, развитой финансовой системы и хорошими показателями экономического роста".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?