14.08.2008, 19:55 1091

Российский "Внешторгбанк" планирует приобрести 51% азербайджанского банка AFBank

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 14 августа. "Казахстан Сегодня" - Российский "Внешторгбанк" (ВТБ) планирует приобрести 51% азербайджанского банка AFBank, заявил на пресс-конференции глава торгового представительства РФ в Азербайджане Юрий Щедрин, передает корреспондент агентства.

"Российский банковский сектор не очень активно представлен в Азербайджане, но интерес к этой сфере есть. Так, Внешторгбанк намерен приобрести в Азербайджане 51% акций азербайджанского AFBank. Есть надежда на то, что в ближайшее время ВТБ получит разрешение на осуществление своей деятельности в Азербайджане. Со стороны банка уже выполнены все необходимые рекомендации азербайджанской стороны для получения соответствующего разрешения", - сказал Ю. Щедрин.

Ю. Щедрин также сообщил, что вопросы расширения экономического сотрудничества между двумя странами будут обсуждаться на очередном заседании азербайджано-российской межправительственной комиссии, которая состоится в Баку до конца третьего квартала.

ВТБ является одним из лидеров национального банковского сектора. Главным акционером ВТБ с долей в 77,5% является правительство РФ. Размер уставного капитала ВТБ составляет 67,2 млрд рублей. Размер собственных средств ВТБ по состоянию на 1 апреля 2008 года составил 365 млрд рублей, чистых активов - 1620 млрд рублей. В списке 1000 крупнейших банков мира по капиталу за 2007 год авторитетного журнала The Banker ВТБ занял 60-е место.

AFBank входит в группу мелких банков Азербайджана, его основным акционером является строительная компания Ugur 97.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?