19.07.2016, 19:50 10593

Рост ВВП Казахстана за шесть месяцев составил 0,1%

Также наблюдается положительная динамика темпов роста краткосрочного экономического индикатора, охватывающего шесть базовых отраслей экономики.
Астана. 19 июля. Kazakhstan Today - Рост ВВП Казахстана за шесть месяцев 2016 года составил 0,1%, сообщил сегодня на заседании правительства министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

За первое полугодие рост ВВП составил 0,1% за счет увеличения объемов строительства (на 6,6%), услуг транспорта (на 4,3%), производства продукции сельского хозяйства (на 2,7%) и обрабатывающей промышленности (на 0,5%)", - сообщил Бишимбаев, передает Kazakhstan Today.


Как проинформировали в пресс-службе МНЭ, также наблюдается положительная динамика темпов роста краткосрочного экономического индикатора, охватывающего шесть базовых отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, связь).

По итогам первого полугодия краткосрочный экономический индикатор составил 99,3% против 99% в январе - мае текущего года", - сообщил министр.


По данным МНЭ, объем инвестиций в основной капитал за первое полугодие увеличился на 8,5%. Наибольший рост инвестиций наблюдается в сельском хозяйстве - на 48,6%, промышленности - на 12,8% и операциях с недвижимым имуществом - на 5,4%.

В результате снижения мировых цен на нефть и металлы объем экспорта сократился на 31,8%, до $13,7 млрд за январь - май 2016 года. Также отмечается снижение импорта на 27,0%, до $9,2 млрд. В результате внешнеторговый оборот снизился на 29,9%, до $23 млрд. Тем не менее сальдо внешней торговли остается положительным на уровне $4,5 млрд", - сказал Бишимбаев.


Он также уточнил, что международные резервы Казахстана на 1 июля 2016 года составили $96,2 млрд и с начала года выросли на 5,2%, в том числе активы Нацфонда в иностранной валюте выросли на 3,5%, до $65,7 млрд и золотовалютные активы НБ выросли на 9,4%, до $30,5 млрд.

Отмечается рост среднемесячной номинальной заработной платы на 9,9%, до 133,5 тысяч тенге. Инфляция с начала текущего года (июнь 2016 года к декабрю 2015 года) составила 4,6%", - сообщил Бишимбаев.


Кроме того, по его словам, наблюдается существенный рост ввода жилья в рамках государственной программы "Нурлы жол". За 6 месяцев 2016 года ввод в эксплуатацию жилых домов возрос на 16,9%, до 5 млн квадратных метров, в том числе за счет государственных средств введено в эксплуатацию 262 тыс. квадратных метров жилья, до конца года планируется вести еще 309 тыс. квадратных метров жилья. Для ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения с начала текущего года завершено строительство 4 школ, начатых в 2015 году, и начато строительство 42 школ. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 34 новых школы.

Для обеспечения запланированного роста экономики на уровне 0,5% во втором полугодии текущего года центральным и местным государственным органам необходимо обеспечить эффективное использование средств, выделенных на реализацию антикризисных мер, в том числе выделенных в рамках второго пакета мер по стимулированию экономического роста и обеспечению занятости, одобренного правительством 21 июня текущего года", - заключил Бишимбаев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?