12.08.2010, 18:43 975

Руководство КТЖ планирует получить по итогам 2010 года чистую прибыль на уровне 47 млрд тенге

Астана. 12 августа. Kazakhstan Today - Национальная железнодорожная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) планирует получить по итогам 2010 года чистую прибыль на уровне 47 млрд тенге. Об этом сегодня на заседании совета директоров национального фонда "Самрук-Казына" сообщил глава компании КТЖ Аскар Мамин, передает корреспондент агентства.

"Целевые задачи на второе полугодие включают безусловное выполнение всех производственных, финансово-хозяйственных показателей, в том числе грузооборот в размере 208,1 тонно-километров, пассажирооборот в размере 12,9 млрд пассажиро-километров, чистый доход свыше 47 млрд тенге", - сообщил А. Мамин.

Напомним, ранее прогнозы чистой прибыли компании на 2010 год были на уровне 37,5 млрд тенге.

По информации А. Мамина, "чистый доход компании за 6 месяцев составил 41,2 млрд тенге, что составляет 172,6% к плану".

"До конца года запланирован запуск железнодорожного машиностроения отечественных производителей на сумму порядка 60 млрд тенге. При реализации всех проектов в области железнодорожного машиностроение к концу 2014 года планируется выпуск железнодорожной продукции на сумму 300 млрд тенге, что в 30 раз больше по сравнению с 2008 годом", - проинформировал глава компании.

Кроме того, в планах КТЖ за нынешний год, по словам А. Мамина, "выпуск 32 единиц магистральных тепловозов" на локомотивосборочном заводе в Астане.

"В сентябре текущего года в Астане начнется строительство завода по производству пассажирских вагонов, мощностью 150 единиц в год. Ввод в эксплуатацию данного завода запланирован на декабрь 2011 года. Реализация этого проекта позволит нам связать все крупные города Казахстана скоростным пассажирским движением. Например, маршрут Астана - Атырау с 43 часов будет снижен до 18,5 часов", - сообщил он.

Также до конца текущего года компания намерена "полностью обновить пассажирские вагоны по маршруту Алматы - Москва".

"Во втором полугодии планируется обеспечить возврат 164 железнодорожных вокзалов, которые в 2001 году были переданы в частные руки", - заключил А. Мамин.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?