18.05.2016, 14:56 23407

С 1 июля "Лифтинвест" повышает тариф на обслуживание лифтов

Алматы. 18 мая. Kazakhstan Today - Компания "Лифтинвест" сообщила о повышении тарифа на обслуживание лифтов в 1 июля 2016 года.

"Девальвация и последовавшее за ней повышение цен на лифтовое оборудование и запасные части, рост минимальной заработной платы (учтенной в действующем тарифе) в 1,5 раза и прочие расходы делают затруднительным выполнение технического обслуживания лифтов, отнесенных в законе РК "О гражданской защите" к категории опасных технических устройств. Названные причины вынуждают компанию "Лифтинвест" сообщить о повышении тарифа на обслуживание лифтов с 1 июля 2016 года", - говорится в сообщении, передает Kazakhstan Today.

"Существующий тариф 11,84 тенге за квадратный метр, введенный в апреле 2011 года, на сегодняшний день не позволяет компании производить покупку в прежних объемах оригинальных запасных частей с заводов-изготовителей, так как все производимые замены запасных частей, в том числе основного оборудования (лебедки, электродвигатели, несущие канаты и электроника), производятся за счет средств компании без финансового участия жильцов. Средняя заработная плата лифтеров персонала, круглосуточно выполняющего надзор за работой лифтов, составляет 25 000 тенге в месяц, так что это одна из самых низкооплачиваемых профессий", - пояснили в компании.

Повышение тарифа планируется не более чем на 30%. Это не решит всех проблем компании, но поможет решить вопрос закупки запасных частей и заработной платы персонала.

"Тариф нужно увеличивать в два раза, но мы понимаем, что такое увеличение будет ощутимым для бюджета жильцов, поэтому вынуждены поднимать стоимость поэтапно", сказал генеральный директор компании Дмитрий Ильин.

ТОО "Лифтинвест" 44 года является поставщиком лифтового, эскалаторного и канатного оборудования на строительном рынке Казахстана. На обслуживание ТОО "Лифтинвест" до 1000 единиц оборудования, компания не является монополистом.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?