22.02.2016, 17:14 8649

С начала легализации казахстанцы узаконили деньги на сумму 205 млрд тенге

С сентября 2014 года в Казахстане узаконено имущества на 704 млрд тенге, в том числе по имуществу, находящемуся на территории РК, на сумму 498 млрд тенге, по имуществу, находящемуся за пределами РК, на сумму 1 млрд тенге.
Астана. 22 февраля. Kazakhstan Today - С начала легализации казахстанцы узаконили деньги на сумму 191 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

С начала легализации в сентябре 2014 года узаконено имущества на 704 млрд тенге, в том числе по имуществу, находящемуся на территории РК, на сумму 498 млрд тенге, по имуществу, находящемуся за пределами РК, на сумму 1 млрд тенге. Сумма легализованных денег за этот же период составила 205 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

Об этом говорилось на брифинге с участием директора департамента развития и модернизации КГД МФ РК Е. Биржанова и заместителя руководителя управления рисков, анализа и статистики КГД МФ РК Е. Сагнаева.

По словам представителей Минфина, в целях улучшения динамики проводимой акции главой государства подписан и введен в действие с декабря 2015 года соответствующий закон. Новым законом "кардинально упрощена процедура легализации денег".

Теперь деньги можно узаконить двумя способами. Первый: показать их через банковские счета и использовать на любые свои нужды, например, вложить в бизнес, купить недвижимость и так далее и, наконец, просто снять. Причем все это будет производиться без уплаты 10%-ного сбора. Второй способ: легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах. Но при этом уплачивается в бюджет 10%-ный сбор", - отмечают в ведомстве.


И в том и в другом случае субъект легализации подает соответствующую декларацию в органы государственных доходов.

Кроме этого, новым законом существенно упрощены процедуры легализации имущества. Теперь для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана и оформленного должным образом, достаточно сдать в органы госдоходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом.

Как отмечают в пресс-службе, "любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. Также легализованное имущество не может быть конфисковано".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?