10.07.2015, 14:54 8408

С вступлением Казахстана в ВТО малый бизнес страны получит новый стимул для развития

"Именно в этом секторе сосредоточен основной потенциал экономического роста страны. Нужна новая государственная программа поддержки малого бизнеса для создания условий выживаемости его в конкурентной борьбе с предпринимателями других членов ВТО".

Астана. 10 июля. Kazakhstan Today - Вступление Казахстана в ВТО открывает новые возможности для страны.

О прогнозируемых результатах вступления РК в ВТО рассказал сегодня в ходе брифинга заведующий отделом экономических исследований Института Евразийской интеграции Владимир Тельнов, сообщает пресс-служба СЦК, передает Kazakhstan Today.

По мнению эксперта, население получит доступ к более дешевым и качественным товарам и услугам, а отечественные предприятия - к более дешевым комплектующим и сырью. В свою очередь, это послужит повышению уровня жизни населения.

"Вспомните, сколько стоили услуги сотовой связи до допуска на этот сектор казахстанского рынка зарубежных компаний, и сколько они стоят сейчас. Цены действительно упали, мобильный телефон стал намного доступнее", - сказал В. Тельнов.

С другой стороны, вступление Казахстана в ВТО - это новый стимул к работе. Необходимо обратить внимание на дальнейшее развитие сектора малого предпринимательства.

"Именно в этом секторе сосредоточен основной потенциал экономического роста страны. Нужна новая государственная программа поддержки малого бизнеса для создания условий выживаемости его в конкурентной борьбе с предпринимателями других членов ВТО. Необходимо создать инфраструктуру поддержки предпринимательства (бизнес-инкубаторы, технопарки, кредитные союзы и страховые компании, информационные, исследовательские и маркетинговые центры и т.д.) и стимулировать инвестиционные и инновационные процессы", - отметил эксперт.

В приоритете должно быть оказание помощи малым предприятиям в приобретении лицензий и ноу-хау, товарных знаков, технологий, а также сдачи в аренду им оборудования и площадей на предприятиях отрасли.

"Необходимо также в государственном масштабе приступить, наряду с информационно-разъяснительной работой среди предпринимателей о соглашениях ВТО, к подготовке кадров для работы в новых условиях на внутреннем рынке после присоединения к ВТО", - сказал В. Тельнов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?