14.09.2015, 21:29 6347

S&P подтвердило рейтинги Казахстана на уровне "BBB/А-2", прогноз "Негативный"

Астана. 14 сентября. Kazakhstan Today - Служба кредитных рейтингов Standard and Poor's (S&P) подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB".

"Мы подтвердили краткосрочные суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "А-2", а рейтинг по национальной шкале - на уровне "kzАА+". Прогноз по долгосрочным рейтингам остается "Негативным", - говорится в сообщении S&P, передает Kazakhstan Today.

"Позитивное влияние на рейтинги Республики Казахстан по-прежнему оказывает позиция правительства страны как нетто-кредитора, обусловленная многолетними профицитами бюджета и внешнеэкономических показателей. Уровень рейтингов по-прежнему сдерживается ограниченной, по нашему мнению, эффективностью институциональной системы и управления, что обусловлено высокой степенью централизации политических процессов, умеренными темпами развития экономики, ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики и высокой зависимостью экономики от нефтегазового сектора", - отмечается в сообщении.

S&P также считает, что наблюдавшаяся в последнее время относительно невысокая результативность денежно-кредитной политики Казахстана может затруднить быстрый переход к политике таргетирования инфляции. Возможности Национального банка влиять на ситуацию на внутреннем денежно-кредитном рынке будут ограничены возрастающей степенью долларизации финансовой системы. Доля валютных депозитов в совокупных депозитах банковской системы страны оставалась устойчиво высокой - на уровне свыше 50% в последние несколько месяцев (52% в июле) - по сравнению с менее чем 40% два года назад. При этом девальвация тенге, по всей вероятности, только увеличит степень долларизации, считают аналитики агентства.

Более того, отмечается в сообщении, финансовая система Казахстана остается уязвимой. Вслед за значительным сокращением доли проблемных кредитов в июне 2015 года (после списания с балансов большей части проблемных активов АО "БТА Банк" и АО "Казкоммерцбанк") S&P ожидает роста проблемных кредитов во втором полугодии 2015 года и в 2016 году. Этот рост будет обусловлен экономическим спадом, девальвацией тенге (учитывая тот факт, что 23% кредитов номинированы в иностранной валюте) и наступлением сроков погашения кредитов выданных банками в период агрессивного роста в последние четыре года. Серьезные риски для стабильности банковской системы по-прежнему представляют ограниченная ликвидность в тенге и значительное несоответствие между валютными активами и обязательствами, особенно в розничном секторе.

"Прогноз "Негативный" по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам Республики Казахстан отражает наше мнение о значительных рисках, которым подвергаются бюджетные внешнеэкономические и монетарные показатели страны", - подчеркивает S&P.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?