16.06.2010, 19:03 1038

S&P повысило до уровня "ВВВ" долгосрочный кредитный рейтинг БРК по обязательствам в нацвалюте

Лондон. 16 июня. Kazakhstan Today - Рейтинговая служба Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте Банка развития Казахстана (БРК) с "ВВВ-" до "ВВВ", передает агентство со ссылкой на сообщение Standard & Poor's.

"В то же время она подтвердила кредитные рейтинги эмитента, ранее присвоенные этому банку: долгосрочный рейтинг "ВВВ-" по обязательствам в иностранной валюте и краткосрочные рейтинги "А-3", - сообщает Standard & Poor's.

По данным аналитиков, рейтинговое действие отражает мнение Standard & Poor's о повышении значимости БРК для правительства Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ-/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по национальной шкале: kzAAA) и укреплении связи с ним, а также "практически безусловную" вероятность получения экстренной поддержки от государства. В соответствии с нашими критериями присвоения рейтингов организациям, связанным с государством (см. раздел "Критерии и статьи, имеющие отношение к теме данной публикации"), наше мнение о "практически безусловной" вероятности получения государственной поддержки предполагает выравнивание рейтингов эмитента с рейтингами соответствующего правительства, сообщает рейтинговое агентство.

"Практически безусловная" вероятность предоставления БРК экстренной поддержки от государства отражает наше мнение о четко определенной, стратегической роли этого банка в решении задач государственной политики и о его тесной связи с правительством Республики Казахстан. Поскольку БРК на 100% принадлежит государству, он может рассчитывать на сильную внедоговорную поддержку со стороны правительства. БРК - основной проводник долгосрочных кредитных средств, направляемых в недобывающие отрасли казахстанской экономики, развитие которых составляет одну из важнейших задач государственной стратегии развития. С началом мирового финансового кризиса на БРК была также возложена одна из ключевых функций в поддержке проектного финансирования. Государство не выступает поручителем по обязательствам БРК, но поддерживает капитализацию банка на уровне, соответствующем масштабам его деятельности, при помощи крупных бюджетных перечислений.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам БРК отражает аналогичный прогноз по рейтингам Республики Казахстан. Рейтинги банка могут быть повышены в случае повышения суверенного рейтинга. Что касается прогноза, то он также будет отражать прогноз по суверенным рейтингам. Мы полагаем, что БРК может рассчитывать на дальнейшую значительную поддержку государства, учитывая долгосрочную приверженность правительства решению увеличивать капитал банка. Каких-либо перемен в политическом курсе и системе регулирования, способных ослабить ключевую роль банка в реализуемых правительством планах национального развития, в обозримом будущем не ожидается. Однако отход БРК от роли инструмента государственной политики, а также появление признаков ослабления оказываемой банку государственной поддержки могут привести к понижению рейтингов, сообщает Standard & Poor's.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?