20.05.2009, 20:43 1012

Сбербанк России не исключает убытков по итогам 2009 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 20 мая. "Казахстан Сегодня" - Сбербанк РФ не исключает убытков по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2009 года. Об этом сообщил заместитель председателя правления банка Антон Карамзин, передает агентство со ссылкой на РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

"Мы не исключаем как небольших убытков, так и небольшой прибыли по итогам года, наши финансовые показатели будут крутиться вокруг нуля. По базовому сценарию уровень резервов на возможные потери по ссудам на конец 2009 года составит 9,5 - 10% от кредитного портфеля", - сказал А. Карамзин.

Он добавил, что на данный момент уровень резервов составляет 6%. По его словам, разница между результатами банка по МСФО и РСБУ за 2009 год будет небольшой, "если рынки долговых инструментов будут вести себя линейно".

Как сообщает РБК, зампред правления банка также отметил, что в 2010 году Сбербанк ожидает положительных финансовых результатов. "На следующий год разброс оценок того, какие резервы нам придется создать, довольно широк, на каком-то этапе они могут возрасти до 20%. Если резервы на конец 2009 года достигнут 10%, то в следующем году они явно ниже не будут", - сказал он.

Сбербанк России был создан в 1991 году. Учредитель и основной акционер банка - Центральный банк Российской Федерации. Ему принадлежит свыше 60% голосующих акций. Акционерами банка являются более 240 тысяч юридических и физических лиц.

В феврале Сбербанк России сообщил, что ведет переговоры о покупке до 100% акций "БТА Банка".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?