14.08.2014, 21:53 3979

Счетный комитет выявил нарушения на 13,8 млрд тенге при реализации программ развития регионов и моногородов

Отмечено, что стратегический план Министерства реализован недостаточно эффективно. Ряд целевых индикаторов и показателей прямых и конечных результатов стратегического плана не достигнут.

Астана. 14 августа. Kazakhstan Today - Счетный комитет выявил нарушения на 13,8 млрд тенге при реализации программ развития регионов и моногородов.

Счетный комитет оценил ход реализации Стратегического плана Министерства регионального развития РК на 2013-2017 годы, а также проверил использование средств республиканского бюджета, выделенных на реализацию программ "Развитие регионов" и "Развитие моногородов на 2012-2020 годы", сообщили в пресс-службе Счетного комитета, передает Kazakhstan Today.

"Отмечено, что стратегический план Министерства реализован недостаточно эффективно. Ряд целевых индикаторов и показателей прямых и конечных результатов стратегического плана не достигнут", - сообщили по итогам контроля в пресс-службе.

По данным Счетного комитета, из предусмотренных 4 целевых индикаторов Программы развития моногородов не достигнуты 3, из 18 пунктов Плана мероприятий исполнены только 6.

"Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума и уровня безработицы, а также увеличение объемов промышленного производства не обеспечено. В 12 моногородах вспомогательные производства для градообразующих предприятий не созданы. Из общего объема средств, направленных на реализацию Программы развития моногородов, на мероприятия по диверсификации экономики моногородов использовано всего 16%", - указали в Счетном комитете.

Кроме того, по информации пресс-службы, в рамках Программы "Развитие регионов" из-за отсутствия софинансирования из местных бюджетов в Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областях не реализовано 9 проектов. К примеру, в Уральске не осуществлена реконструкция дорог и тепловой магистрали на сумму 114,2 млн тенге.

Установлено, что РГП "Государственная вневедомственная экспертиза проектов" Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства допущено несоблюдение установленных лимитов административных расходов.

"В целом контрольными мероприятия выявлены нарушения бюджетного и иного законодательства на общую сумму 13,8 млрд тенге", - проинформировали в пресс-службе.

В этой связи Министерству национальной экономики Республики Казахстан, как правопреемнику Министерства регионального развития Республики Казахстан, поручено принять меры по устранению допущенных нарушений, причин и условий, способствующих им, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, а также дан ряд других поручений.

Кроме того, акимам Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Мангистауской областей поручено принять меры по восстановлению средств республиканского бюджета на сумму 215,6 млн тенге, - заключили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?