06.04.2018, 17:52 11233

"Шеврон" может стать инвестором в строительство четвертого НПЗ в Казахстане

У компании "Шеврон" есть обязательства по рефинансированию в экономику Казахстана части прибыли, получаемой с проекта "Тенгизшевройл".
Астана. 6 апреля. Kazakhstan Today - "Шеврон" может стать инвестором в строительство четвертого НПЗ в Казахстане. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент агентства.

Как отметил вице-министр, у компании "Шеврон" есть обязательства по рефинансированию в экономику Казахстана части прибыли, получаемой с проекта "Тенгизшевройл".

Соответствующее соглашение мы в январе подписали в рамках визита главы государства в США. Теперь мы совместно с Министерством по инвестициям и развитию должны представить те проекты, которые вызовут коммерческий интерес у компании "Шеврон" для финансирования в Казахстан", - сказал Мирзагалиев.


Вместе с тем он уточнил, что вопрос реинвестирования средств с "Шевроном" будет еще осуждаться.

Что касается четвертого НПЗ, мы не исключаем, что те обязательства "Шеврона" могут быть профинансированы и в этот проект тоже. Но по НПЗ мы сможем более точно говорить к концу года. Потому что сейчас мы только находимся на этапе изучения проекта. Нам необходимо сделать пред-ТЭО, в котором мы должны ответить на несколько основных вопроса. Первое, мы должны понять, какой мощности завод должен быть. Второе, где будет завод размещен: то ли вблизи основных рынков сырья в Западном Казахстане, то ли вблизи основных рынков потребления, то есть в южных регионах. И, соответственно, третий вопрос - это рынки потребления. То ли мы будем закрывать внутренний рынок, то ли планировать экспорт нефтепродуктов", - пояснил вице-министр.


Он также уточнил, что по планам "в конце III - начале IV квартала "КазМунайГаз" должен соответствующую работу со своими подрядчиками по этому предТЭО завершить". "Потом мы сможем более детально говорить с потенциальными инвесторами", - заключил он.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?