05.07.2006, 17:32 2130

Шымкентская теплоэнергетическая компания «Энергоцентр-3» находится на грани банкротства - руководство АО

ШЫМКЕНТ. 5 июля. Kazakhstan Today. Негибкая тарифная политика привела самого крупного поставщика тепловой энергии в Шымкенте - АО «Энергоцентр-3» на грань банкротства. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила финансовый директор компании Нагима Жакипова.

«Получаемый доход от действующего тарифа не позволяет эффективно вести хозяйственную деятельность, производить ремонт оборудования и тепловых сетей. Все это может отрицательно сказаться на качестве предоставляемых услуг в следующем отопительном сезоне», - сказала Н. Жакипова.

По ее данным, сейчас кредиторская задолженность предприятия составляет 785 млн. тенге. Убытки за 2003 - 2006 годы сложились в размере 867 млн. тенге. Причину убыточности руководство предприятия видит в том, что в действующих тарифах не учтены фактические затраты на приобретение топлива, удельный вес которого в общих затратах составляет более 58,6%, тогда как цена на топливо с 2003 года повысилась на 71,6%.

В настоящее время в АО «Энергоцентр-3» действует тарифная смета по регулируемому виду услуг (производство и передача тепловой энергии), утвержденная и введенная в действие с 1 апреля 2005 года. Данная тарифная смета утверждена без учета вынужденного фактического перехода ТЭЦ-3 с мазута на природный газ.

На пресс-конференции разъяснили, что в этом году руководство предприятия дважды подавало заявки на повышение тарифа, однако оба раза заявка была отклонена из-за изменения подчиненности АО «Энергоцентр-3» (последовала передача предприятия от областного департамента энергетики в департамент транспорта и коммуникаций, а затем напрямую - в Министерство энергетики и минеральных ресурсов). Сейчас предприятие вновь готовит заявку на повышение тарифа почти в два раза (от 39,58 тенге до более 70 тенге за квадратный метр).

Технический директор акционерного общества Билял Каракулов сообщил, что в настоящее время из-за финансовых трудностей срывается подготовка бюджетных учреждений Шымкента к отопительному сезону. Предприятие не имеет свободных средств, а городские власти не платят по договорам. «Мы должны подготовить к приему тепла все городские учреждения образования к 5 августа, а здравоохранения - к 10 августа, - пояснил он. - Однако уже сейчас график подготовки срывается из-за отсутствия средств. Согласно договоренности, городской акимат до 5 июля нам должен перечислить 30% от сметной стоимости производства работ. Сегодня уже пятое, а денег нет».

По мнению технического директора, «если тариф в ближайшее время не будет повышен, то угроза банкротства для предприятия более чем реальна».

АО «Энергоцентр-3» отапливает около 70% абонентов Шымкента.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?