22.09.2015, 16:39 5486

Шымкентский НПЗ начал выпускать дизтопливо экологических стандартов К4 и К5

Астана. 22 сентября. Kazakhstan Today - Шымкентский НПЗ начал выпускать дизтопливо экологических стандартов К4, К5.

На ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (Шымкентский НПЗ) завершена реконструкция, введена в эксплуатацию установка гидроочистки дизельного топлива, обеспечивающая его качество на уровне экологических стандартов К4 и К5, сообщает служба по связи с общественностью АО "КМГ-ПМ", передает Kazakhstan Today.

"При реконструкции установки применялись новейшие разработки ведущих мировых компаний отрасли Axens (Франция) и Sud Chemie (Германия)", - отметил директор Департамента управления проектами модернизации нефтеперерабатывающих заводов АО "КазМунайГаз-ПМ" Дамир Ашимов.

По его словам, данные мероприятия позволили существенно улучшить качественные и экологические свойства дизельного топлива, значительно снизить содержание серы и температуру его застывания.

В период с 22 по 26 июня 2015 года произведен опытно-промышленный пробег реконструированной установки. По результатам пробега получен продукт, соответствующий требованиям экологических классов К4, К5, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 013/2011 "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту". Это аналог европейских стандартов Евро-4 и Евро-5 принятый в странах Таможенного союза".

С вводом в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива, Шымкентский НПЗ первым из трех отечественных нефтеперерабатывающих заводов обеспечил качество производимого дизельного топлива в соответствии с требованиями экологических классов К4, К5. Это первый объект модернизации в рамках реализации Проекта "Реконструкция и модернизация Шымкентского НПЗ".

"Выпуск дизельного топлива с улучшенными экологическими характеристиками - это очередная важная веха в реализации природоохранной стратегии АО "КазМунайГаз-ПМ", реальный шаг по снижению вредных выбросов автомобильным и железнодорожным транспортом в окружающую среду, приведения экологической составляющей автомобильных топлив в Казахстане в соответствие с мировыми стандартами", - подчеркнули в компании.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?