17.04.2013, 20:28 8911

СМЭС Астаны вынес заочное решение о взыскании с "RESMI" 2,5 млрд тенге по задолженности "Сети супермаркетов "7'Я" перед "Казкоммерцбанком"

Алматы. 17 апреля. Kazakhstan Today - Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Астаны вынес заочное решение о взыскании с АО "Группа компаний "RESMI" 2,5 млрд тенге и госпошлины по задолженности АО "Сеть супермаркетов "7'Я" перед АО "Казкоммерцбанк", передает Kazakhstan Today.

Как сообщает АО "Группа компаний "RESMI", постановлением Верховного cуда РК № 3гп-82-13 от 27 февраля 2013 года судебное производство по иску АО "Казкоммерцбанк" к АО "Группа компаний "RESMI" о взыскании по гарантии, выданной 22 мая 2008 года по кредиту АО "Сеть супермаркетов "7'Я" и ТОО "FRI", отправлено на новое рассмотрение в Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Алматы.

"Однако банком подан новый иск в СМЭС уже города Астаны, где суд без уведомления и участия в данном судебном процессе АО "Группа компаний "RESMI", вынес заочное решение о взыскании с нее 2,5 млрд тенге и госпошлины по задолженности АО "Сеть супермаркетов "7'Я" перед АО "Казкоммерцбанк", использовав при этом утративший силу архивный документ Ресми как легитимную гарантию и не поставив при этом суд в известность о получении вновь выпущенного по запросу банка гарантийного письма от 22 мая 2008 года и судебному иску банка к группе "Ресми" по нему, уже находящемся в рассмотрении Верховного суда РК и Генеральной прокуратуры РК", - говорится в сообщении "RESMI".

АО "Группа компаний "RESMI" официально утверждает, "что действие гарантии, выданной 26 декабря 2007 года, автоматически закончилось с момента получения АО "Казкоммерцбанк" новой гарантии, выпущенной 22 мая 2008 года".

Как отмечают в "RESMI", "АО "Казкоммерцбанк" с 2011 года неправомерными действиями пытается взыскать с АО "Группа компаний "RESMI" "требования" в диапазоне от 2,5 млрд тенге до 40 млрд тенге".

"Банк для достижения своих целей, применяя неправомерные судебные практики в нарушение законов РК, инициировал новый процесс в другом городе - Астане с нарушением правил подсудности, хотя истец и ответчик - АО "Казкоммерцбанк", и АО "Группа Компаний "RESMI" юридически и фактически расположены в Алматы.

Также, нарушив нормы ГПК РК, АО "Казкоммерцбанк" не обеспечило уведомление и участие АО "Группа компаний "RESMI" в судебном процессе в Астане, намеренно лишив судебные органы и ответчика - АО "Группа компаний "RESMI" - возможности представить и обстоятельно изучить имеющие законную силу документы и прекратить судебное производство. Это привело к вынесению заочного решения СМЭС Астаны в пользу банка", - говорится в сообщении "RESMI".

Между тем, по информации "RESMI", "именно в Астане проживает и ведет судебную практику адвокат Гулевский А.Н. - представитель в различных процессах против группы "Ресми" одновременно банка (Заимодавца), основателя проекта "7'Я" Баймуханова Б.А. (Заемщика) и АО "Экотон+" (Залогодателя)".

По информации пресс-службы группы, АО "Группа компаний "RESMI" обжаловало заочное решение СМЭС Астаны в Апелляционной коллегии Астаны в кассационном порядке и добивается отмены данного решения. Заседание Кассационной коллегии Астаны по этому делу состоится 25 апреля 2013 года.

"Группа "Ресми" надеется на объективное и всестороннее рассмотрение сложившейся ситуации и уверена в принятии решения в рамках законодательства РК", - отмечается в сообщении.

АО "Группа компаний "RESMI" образована в 1994 году. За 19 лет своей деятельности группой реализовано более 20 проектов, оказавших положительное влияние в ряде секторов экономики страны. Команда компании имеет безупречную историю отношений с отечественными и международными финансовыми институтами.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?