19.01.2008, 16:46 813

Соглашение по Кашагану должно способствовать снижению политических рисков вокруг проекта - Fitch Ratings

Fitch отмечает, что укрепление взаимоотношений и разделение большего объема обязанностей со страной, где находится месторождение, вероятно, будет позитивным для проекта.

Лондон/Милан. 19 января. "Казахстан Сегодня" - Fitch Ratings заявило, что соглашение между казахстанским правительством и консорциумом по разработке Кашаганского месторождения, возглавляемым Eni Spa (рейтинг "AA- (AA минус)"/ прогноз "Стабильный"), должно способствовать снижению политических рисков вокруг проекта.

"В отличие от обычно негативного восприятия вмешательства государства, мы считаем, что стабилизация ситуации по проекту такого масштаба и значимости, а также решение о распределении большего объема обязанностей между всеми участниками проекта, является более благоприятным результатом, чем предполагалось большинством прогнозов. Это особенно верно с учетом других мотивированных государством решений, принимаемых на международном нефтегазовом рынке", - сказала Франческа Фрауло из энергетической группы Fitch.

Fitch отмечает, что укрепление взаимоотношений и разделение большего объема обязанностей со страной, где находится месторождение, вероятно, будет позитивным для проекта. Вмешательство государства в нефтегазовый сектор становится более частым явлением при наблюдающихся высоких ценах на нефть, в особенности, если экономика страны в значительной степени полагается на роялти и/или налоги и дивиденды от нефтегазовых компаний.

По сообщению Fitch, достигнутое соглашение может оказать финансовое воздействие на экономические показатели Кашаганского проекта, однако на данном этапе сложно оценить масштабы такого влияния, поскольку структура компенсационных выплат увязана с ценами на нефть на момент начала коммерческой эксплуатации месторождения. Кроме того, проект первоначально задумывался в условиях значительно более низкой ценовой конъюнктуры, поэтому какие-либо изменения экономических показателей проекта могут быть с избытком компенсированы за счет более высоких цен на нефть.

По сообщению Fitch, поскольку данное нефтяное месторождение является одним из крупнейших в мире, проект никогда не воспринимался как простой для исполнения. В самое последнее время казахстанские власти намеревались приостановить или прекратить освоение месторождения консорциумом, когда пересмотренный план показал возможность дальнейших задержек и значительное увеличение расходов на разработку месторождения. На завершение переговоров между сторонами ушло более шести месяцев из-за сложных моментов, касающихся выплаты компенсации за несоблюдение сроков и перерасход средств, а также готовности правительства Казахстана играть более активную роль в проекте через находящуюся в государственной собственности национальную компанию КазМунайГаз ("НК КМГ", рейтинг "BBB"/прогноз "Негативный").

В соответствии с соглашением доля НК КМГ в консорциуме по Кашаганскому месторождению увеличивается с 8,33% до 16,81% в обмен на выплату в размере $1,78 млрд. Консорциум согласился заплатить компенсацию (которая, как ожидается, составит в среднем $3,5 млрд, в зависимости от цены на нефть на момент начала коммерческой эксплуатации) правительству Казахстана в случае перерасхода средств и задержки сроков. Eni сохранит единоличную ответственность за эксплуатацию месторождения до завершения этапа разведки, которое ожидается в конце 2011 г. Затем совместными операторами месторождения будут четыре международных партнера, включая ExxonMobil Corporation (рейтинг "AAA"/прогноз "Стабильный"), Royal Dutch Shell plc (рейтинг "AA+"/прогноз "Стабильный") и Total SA (рейтинг "AA"/прогноз "Позитивный").

Кашаганское месторождение расположено в северной части Каспийского моря и является пятым крупнейшим нефтяным месторождением в мире, запасы которого составляют приблизительно 7-9 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Объемы добычи оцениваются в 1,5 млн баррелей в день.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?