05.07.2006, 17:30 1218

Совет директоров «КазМунайГаза» принял решение о выходе на IPO своей дочерней компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз»

АСТАНА. 5 июля. Kazakhstan Today. Совет директоров АО «НК «КазМунайГаз» сегодня принял решение о выходе на IPO своей дочерней компании - АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил президент АО «НК «КМГ» Узакбай Карабалин, передает корреспондент агентства.

У. Карабалин напомнил, что ранее это решение было одобрено советом директоров госхолдинга «Самрук». «К сожалению, в соответствии с правилами размещения мы не можем разглашать всю информацию и будем вводить вас в курс событий по мере подготовки к выпуску, в рамках требований фондовых рынков», - сказал глава КМГ.

«КМГ - это компания, которая проводит активную работу по приобретению новых нефтегазовых активов как на территории РК, так и за рубежом, в том числе и акций иностранных инвесторов, работающих на месторождениях РК», - напомнил У. Карабалин, подчеркнув при этом, что «для реализации всех нефтегазовых проектов компании требуются значительные денежные средства и инвестиции». «В связи с этим мы рассматриваем различные варианты привлечения средств, в том числе и путем размещения акций дочерних компаний на фондовых рынках», - отметил он.

Таким образом, по словам У. Карабалина, «целью размещения акций является получение нашей дочерней компанией дополнительных капиталов для инвестирования в новые проекты, расширение ресурсной базы, развитие рынка ценных бумаг в РК, привлечение ответственных международных институциональных инвесторов, а также создание отечественным пенсионным фондам, банкам и просто гражданам РК условий для покупки акций, инвестирования в крупную, ликвидную казахстанскую компанию».

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?