04.09.2014, 20:05 6231

Советник главы Нацбанка прогнозирует движение курса нацвалюты в пределах 179-182 тенге за доллар

"Россия - не единственный торговый партнер, и недостаточно динамики только по рублю (тем более, что импорт оттуда в этом году упал на 23% с начала года) - как минимум аналогичная динамика должна сработать в 3-4 крупных странах-партнерах во внешней торговле. Естественно, крайне маловероятно, что все это случится, скажем, до конца следующего года".

Алматы. 4 сентября. Kazakhstan Today - Советник главы Нацбанка Олжас Худайбергенов разместил в Facebook свой комментарий по расширению коридора колебаний курса тенге.

Комментарий подготовлен в связи с обсуждением потенциальной меры Нацбанка по расширению коридора колебаний курса со 185 тенге +/- 3 тенге, до 185 тенге +3/-15 тенге, передает Kazakhstan Today.

"На рынке есть в целом два ожидания - первое связано с мнением, что Нацбанк сделал девальвацию с запасом, а потому возможно укрепление тенге, а второе связано с украинскими событиями и ситуацией с рублем. Если в информационном плане украинский вопрос затухает, то первое ожидание становится сильнее, а если усиливается, то усиливается второе. Но если небольшое укрепление в настоящий момент не вредит, а даже принесет пользу, а ослабление будет невыгодным, то, видимо, Нацбанк видит необходимость управления ожиданиями в сторону укрепления, для чего коридор обсуждается расширение коридора в сторону укрепления", - пишет О. Худайбергенов.

"Из прошлого опыта можно привести пример февраля 2010 года, когда через год после девальвации Нацбанк также принял решение уйти от коридора в 150 тенге +/-3%, в коридор 150 тенге +10%/-15% (+15 тенге/-22,5 тенге). Несмотря на такой широкий коридор в реальности курс укрепился до 146-147 тенге за $1. Учитывая прошлый опыт и текущие обстоятельства, я думаю, что сейчас курс будет двигаться в пределах 179-182 тенге", - прогнозирует эксперт.

Он также отметил, что во время девальвации в феврале текущего года курс рубля к доллару составлял около 36,5. "Отсчитайте 20% и будет 43,8. Чем ближе к этому курсу, то тем больше давление на тенге. Однако, правильнее брать не номинальный курс, а реальный. Иначе говоря, в России сейчас активизировалась инфляция - и эта инфляция фактически уравновешивает пока ослабление рубля и снижает давление на тенге. Иначе говоря, 20%-е ослабление по рублю надо смотреть за вычетом инфляции, то есть реальный обменный курс, а значит критическая точка будет не 43,8, а дальше. И последнее, надо понимать, что Россия - не единственный торговый партнер, и недостаточно динамики только по рублю (тем более, что импорт оттуда в этом году упал на 23% с начала года) - как минимум аналогичная динамика должна сработать в 3-4 крупных странах-партнерах во внешней торговле. Естественно, крайне маловероятно, что все это случится, скажем, до конца следующего года (а как будет дальше - можно дать прогноз летом следующего года), а потому можно игнорировать небольшие колебания по рублю", - говорится в комментарии.

Напомним, как сообщил накануне председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, в настоящее время обсуждается решение о том, что, возможно, будет расширен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США.

По его информации, с одной стороны он будет плюс три от 185, а в другую сторону может быть расширен до минус 15.

Глава Нацбанка отметил, что соответствующее решение планируется принять на текущей неделе.

11 февраля 2014 года Нацбанк установил коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США - 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?