14.09.2006, 16:20 612

Совместная подготовка кадров для силовых структур выгодна для каждой страны СНГ и Содружества в целом - представитель Исполкома СНГ

Совместная подготовка кадров для силовых структур экономически выгодна как для каждого государства СНГ, так и для Содружества в целом, поскольку она будет способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов. Об этом заявил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Олег Путинцев, передает агентство со ссылкой на БЕЛТА.

АЛМАТЫ. 14 сентября. Kazakhstan Today. Совместная подготовка кадров для силовых структур экономически выгодна как для каждого государства СНГ, так и для Содружества в целом, поскольку она будет способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов. Об этом заявил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Олег Путинцев, передает агентство со ссылкой на БЕЛТА.

Как сообщалось ранее, проекты документов по проблематике органов внутренних дел государств Содружества рассматриваются в ходе начавшегося 12 сентября в Исполкоме СНГ трехдневного заседания экспертной группы. В частности, эксперты обсудят проекты соглашений о подготовке кадров для органов внутренних дел (полиции) и внутренних войск стран Содружества и о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей. В повестке дня также проект решения Совета глав правительств СНГ о придании Академии экономической безопасности МВД России и Академии финансовой полиции Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) статуса базовых организаций государств - участников Содружества по подготовке и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований.

О. Путинцев отметил, что учебные заведения для совместной подготовки кадров выбраны не случайно. Все они имеют серьезный научный потенциал, сильный профессорско-преподавательский состав, современную материальную базу, богатый опыт подготовки кадров. Поэтому целесообразно и выгодно готовить специалистов для силовых структур стран СНГ (безусловно, при наличии такого желания) именно в данных вузах. Более того, совместная подготовка кадров в масштабах Содружества, в отличие от обучения на Западе и в других странах, будет способствовать укреплению дружеских связей, взаимопонимания, а также более эффективному совместному противодействию преступности, обеспечению безопасности во всех сферах.

Представитель исполкома также подчеркнул, что принятие рассматриваемых документов определит дальнейшую перспективу взаимодействия, интеграции в рамках СНГ. На сегодняшний день уже создана комплексная правовая база по таким направлениям, как борьба с транснациональной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией, торговлей людьми. Она представлена концепциями, соглашениями и программами. По линии пограничных ведомств, МВД, органов госбезопасности проводятся совместные операции, профилактические мероприятия. Эта работа дает свои положительные результаты. Немало делается и по линии совместной подготовки кадров. В частности, сегодня в рамках Совета командующих погранвойсками в учебных заведениях России, Казахстана, Украины обучается около 400 человек из государств СНГ.

В то же время О. Путинцев отметил, что работа на уровне экспертов представляет собой сложный, кропотливый процесс. Не исключено, что проекты документов будут обсуждаться во втором и третьем чтениях. И, возможно, весной следующего года они будут вынесены на рассмотрение высших органов Содружества.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?