15.09.2008, 20:32 1946

Специалисты китайской компании "Sinohydro" разработают ТЭО по строительству Нурабадской ГЭС-2 в РТ

Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и промышленности РТ и китайской корпорацией "Sinohydro" о строительстве Нурабадской ГЭС-2 на реке Обихингоу был подписан 27 августа в Душанбе в рамках государственного визита главы КНР Ху Цзиньтао.

Душанбе. 15 сентября. "Казахстан Сегодня" - Специалисты китайской компании "Sinohydro" в скором времени прибудут в Таджикистан для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по строительству Нурабадской ГЭС-2, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Как сообщает "Азия-Плюс", меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и промышленности РТ и китайской корпорацией "Sinohydro" о строительстве Нурабадской ГЭС-2 на реке Обихингоу был подписан 27 августа в Душанбе в рамках государственного визита главы КНР Ху Цзиньтао.

Согласно подписанному документу, китайская компания берет на себя обязательства по проектированию и строительству Нурабадской ГЭС-2 на условиях "под ключ", включая двухцепную линию электропередачи 220 кВ с открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ Нуробадской ГЭС-2 до ОРУ-220 кВ Нурабадской ГЭС.

Между тем в энергохолдинге "Барки точик" отметили, что китайские специалисты будут работать на месте строительства, чтобы определить все технические моменты для подготовки ТЭО проекта. "Согласно достигнутой договоренности китайские специалисты должны представить технико-экономическое обоснование уже 1 ноября текущего года. Построить же ГЭС китайская сторона планирует за 3,5 года", - сообщили в энергохолдинге.

Проектная мощность Нурабадской ГЭС-2, которая будет построена в 23 километрах от устья реки Обихингоу, составляет 200 МВт с ежегодной выработкой электроэнергии 740 млн кВт-ч. Предварительная стоимость проекта - $200 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?