18.06.2008, 19:58 1091

Специалисты российского института "Союзгидроcпецстрой" приступили к актуализации проекта Камбаратинской ГЭС-2

Общий проект этой ГЭС был разработан в начале 80-х годов институтом "Ташгидропроект". За прошедшие 25 лет часть проектной документации существенно устарела.

Бишкек. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - Специалисты российского проектного института "Союзгидроcпецстрой" приступили к актуализации (обновлению) проекта Камбаратинской ГЭС-2, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ОАО "Нарынгидроэнергострой".

В пресс-службе напомнили, что общий проект этой ГЭС был разработан в начале 80-х годов институтом "Ташгидропроект". За прошедшие 25 лет часть проектной документации существенно устарела. Поэтому для осуществления строительства в современных условиях требовалась актуализация имеющейся проектно-сметной документации, то есть адаптация проекта 1986 - 1991 годов к современным условиям. Для этого потребовалась доработка технического проекта, разработка рабочей документации по электротехнической части и взрыво-набросной плотине.

В этих целях генеральный заказчик ОАО "Электрические станции" и генподрядчик строительства ОАО "Нарынгидроэнергострой" в апреле обратились к институту "Союзгидроспецстрой" с просьбой провести соответствующие разработки. Итогом стало заключение контракта на выполнение работ по актуализации проекта.

Эта работа уже началась. Группа российских специалистов прибыла на Камбаратинскую ГЭС-2 уже во второй раз. В свой первый визит в мае они ознакомились с ходом строительства гидроэлектростанции, провели необходимые исследования, получили всю требуемую информацию. На сегодняшний день уже составлен график выдачи проектных работ, согласно которому они будут завершены до конца нынешнего года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?