03.07.2009, 19:48 861

СПК "Сарыарка" и белорусская компания ЗАО "Атлант" создадут СП по строительству завода, производящего бытовые холодильники

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 3 июля. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация (НК СПК) "Сарыарка" и белорусская компания ЗАО "Атлант" приняли решение о создании совместного предприятия (СП) по строительству завода производящего бытовые холодильники, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы СПК.

"Сегодня состоялось открытие локомотивосборочного завода на территории Индустриального парка Астаны. В торжественной церемонии открытия принял участие президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. В ходе мероприятия председатель правления АО "НК "СПК "Сарыарка" Берик Камалиев совместно с генеральным директором белорусской компании ЗАО "Атлант" Виктором Шумило презентовали проект строительства завода по производству холодильников", - проинформировали в пресс-службе.

Как сообщает СПК, решение о создании совместного предприятия по строительству завода по производству бытовых холодильников и морозильников было достигнуто в рамках соглашения между АО "НК "СПК "Сарыарка" и ЗАО "Атлант", подписанного 10 июня 2009 года во время официального визита правительственной делегации Республики Казахстан в Республику Беларусь.

По данным СПК "Сарыарка", строительство завода будет осуществляться на территории Индустриального парка Астаны. Площадь застройки составит 16 гектаров. На сегодня уже ведутся переговоры, проводится анализ, разрабатывается бизнес-план, ведутся предпроектные работы. В целом строительство завода планируется начать уже в следующем году. Общая стоимость проекта оценивается в $60 - 70 млн.

"По предварительным подсчетам планируется, что совместная казахстанско-белорусская продукция заполнит порядка 50% рынка холодильников в нашей стране. Кроме того, рынок сбыта охватит не только территорию нашей республики, но и страны ближнего зарубежья: Россию, Кыргызстан, Узбекистан", - отметили в пресс-службе.

Также, по информации СПК, на сегодня проводятся работы по увеличению казахстанского содержания, то есть порядка 60% деталей для холодильников будут производиться в Казахстане.

"На сегодня маркетинговые исследования показывают, что в 2007 году было реализовано 800 тысяч холодильников, в 2008 - 500 тысяч и в 2009 году - порядка 400 тысяч. Основными поставщиками являются Россия, Южная Корея и другие страны. Компания ЗАО "Атлант" на сегодняшний день реализовывает в Казахстане в среднем 20 тысяч холодильников в год. Стоит отметить, что в перспективе на базе завода по производству холодильников можно будет организовать сборку газовых и электрических плит и стиральных машин", - отмечается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?