30.05.2007, 18:55 1320

СПК "Сарыарка" подписала соглашение с "Алтын I.G.-2005" о совместной разработке угольного месторождения Куу-Чекинское

КАРАГАНДА. 30 мая. Kazakhstan Today. АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Сарыарка" подписало соглашение о совместной деятельности с ТОО "Алтын I.G.-2005" по разработке месторождения угля Куу-Чекинское (участок Северный) в Карагандинской области. Об этом агентству сообщили в пресс-службе СПК.

Церемония подписания состоялась сегодня, 30 мая, в Караганде в рамках инвестиционного форума "КарагандаИнвест-2007".

Как пояснили в пресс-службе, соглашение направлено на определение порядка взаимодействия сторон в ходе реализации проекта на всех его стадиях, определение прав и обязанностей, распределение финансовых расходов и материальных издержек, урегулирование технических вопросов, связанных с реализацией проекта.

Разработка месторождения будет осуществляться путем создания совместного предприятия, в форме товарищества с ограниченной ответственностью. Доли в данном проекте будут распределены после проведения оценки суммы вкладов сторон, которая будет осуществлена в соответствии с действующими законодательными нормативами.

Корпорация "Сарыарка", согласно концепции создания СПК, войдет в уставный капитал создаваемого совместного предприятия с правом недропользования. Кроме того, СПК берет на себя оформление всех разрешительных процедур с уполномоченными органами.

При этом компания "Алтын I.G.-2005" планирует инвестировать в данный проект не менее 3,7 млрд тенге.

"Подписанию этого соглашения предшествовала большая работа по поиску и выбору стратегического партнера, которая проводилась в максимально открытом и прозрачном режиме. Компания "Алтын I.G.-2005" полностью соответствует критериям, которые мы предъявляем нашим потенциальным партнерам. Это наличие соответствующей технической базы и квалифицированных специалистов, ожидаемый уровень рентабельности, сроки начала добычи и окупаемости проекта", - сообщил председатель правления СПК "Сарыарка" Альберт Рау в ходе церемонии подписания данного документа.

Куу-Чекинское месторождение находится в 60 км к северу от города Караганды. Разработка месторождения планируется на максимальный срок (25 лет) с последующим продлением. Добыча угля планируется в первый год действия контракта на недропользование с начальной годовой производительностью в 100 тыс. тонн. Максимальная годовая производительность в 1 млн тонн угля достигается на третий год действия контракта.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?