15.09.2008, 18:31 3475

СПК "Тобол" приступила к реализации проекта по добыче и переработке железных руд на Ломоносовском и Южно-Ломоносовском месторождениях

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Костанай. 15 сентября. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация (СПК) "Тобол" приступило к реализации очередного проекта в горнорудной отрасли - добыче и переработке железных руд на Ломоносовском и Южно-Ломоносовском месторождениях. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе компании.

По информации СПК "Тобол", общий объем инвестиций в данный проект составляет $418 млн. "Суть проекта заключается в освоении месторождений, извлечении железной руды, получении железорудного и железованадиевого концентрата", - отмечается в пресс-релизе.

Реализация проекта позволит произвести 121 млн тонн железного концентрата с содержанием железа 66%. Планируемая добыча руды составит 23 млн тонн в год, уточнили в СПК.

"Добыча железной руды на Ломоносовском и Южно-Ломоносовском месторождениях будет осуществляться с применением высокопроизводительного конвейерного транспорта. Это позволит значительно сократить объем отвлекаемых земель, повысить производительность, усилить безопасность работ. Применение конвейерного транспорта впервые в Казахстане даст возможность производить добычу руды открытым способом до глубин, которые ранее в нашей стране были недосягаемы. Ломоносовский рудник будет самым глубоким не только в Казахстане, но и в СНГ", - говорится в сообщении СПК.

По данным департамента продвижения и рекламы СПК "Тобол", партнером корпорации в данном проекте выступает австрийская международная торгово-промышленная компания Safin Handelsges. m.b.H.

В департаменте сообщили, что для формирования модели недропользования Safin Handelsges. m.b.H. намерена привлекать канадскую компанию Hath Beddows, для анализа и подтверждения запасов в соответствии с международными нормами - британскую компанию SRK Consulting. Для подбора технического оборудования будет привлекаться компания Mestro Minerals (Финляндия).

Как отмечается в сообщении СПК, строительство ГОК позволит впервые в РК получить железованадиевый концентрат. Стоимость этого концентрата на 20% выше железорудного, так как позволяет значительно улучшить качество получаемого металла. Кроме того, компания Safin Handelsges. m.b.H. предполагает строительство цеха по выпуску металлизированных окатышей с содержанием железа до 85 - 90%.

"Вследствие реализации проекта регион получит значительный приток инвестиций. Будет создано более 330 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Также на развитие социальной инфраструктуры предприятие обязуется выделить $28,8 млн", - указывается в сообщении.

АО НК "СПК "Тобол" создано 8 октября 2007 года указом президента РК и действует на территории двух областей: Костанайской и Северо-Казахстанской. К основным активам компании относятся: минерально-сырьевая база - 350 месторождений, земля - 8,6 млн гектаров, госимущество - 569 юридических лиц с государственным участием.

Основным видом деятельности Safin Handelsges. m.b.H. является торговля сталью. Компания экспортирует около 1 млн тонн труб, молдингов и листов железа в год. Экспорт осуществляется в 40 стран мира.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?