22.05.2008, 19:05 770

Среди стран СНГ 92% из числа иностранных инвесторов в Кыргызстане занимают казахстанские бизнесмены

По его словам, отрасли, в которые вкладывают инвесторы соседней страны, варьируют от строительства до банковской сферы. За 2007 год из Казахстана было вложено более $179 млн.

Бишкек. 22 мая. "Казахстан Сегодня" - Среди стран СНГ 92% из всего числа иностранных инвесторов в Кыргызстане занимают казахстанские бизнесмены. Об этом корреспонденту агентства заявил председатель Ассоциации казахстанских инвесторов Бахытбек Желдибаев.

По его словам, отрасли, в которые вкладывают инвесторы соседней страны, варьируют от строительства до банковской сферы. За 2007 год из Казахстана было вложено более $179 млн.

"Факт, что Казахстан заинтересован во вложении своих капиталов в Кыргызстан - общеизвестный. Как обычно, проблем много, но основные - это бюрократизм и период маловодья в Центрально-Азиатском регионе, из-за которого в Кыргызстане проводят веерные отключения света",-добавляет представитель казахстанского бизнеса в стране.

"В Кыргызстане казахстанские инвесторы открыли заводы по производству различных материалов, и отключение света, хоть и не несет огромных убытков, но делает бизнес не таким перспективным, как раньше", - объясняет Б. Желдибаев.

Согласно статистике, в Кыргызстане открыто более 400 малых казахстанских предприятий, 20 особо крупных бизнес-объектов, а также 5 крупных банков.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?