04.07.2010, 14:16 2077

США выделяют около $2 млрд на развитие солнечной энергетики

США выделяют около $2 млрд на развитие солнечной энергетики

Алматы. 4 июля. Kazakhstan Today - Президент США Барак Обама, выступая с традиционным еженедельным обращением к согражданам, сообщил, что Министерство энергетики США предоставит почти $2 млрд двум компаниям, деятельность которых связана с солнечной энергетикой, передает агентство со ссылкой на информационный ресурс "Вести.Ru".

По словам Б. Обамы, выделяемые средства должны, в частности, помочь в решении проблемы создания новых рабочих мест в США. Все средства будут предоставлены в рамках правительственной программы по стимулированию экономики, о запуске которой администрация Обамы объявила в феврале текущего года.

Сумма в $1,45 млрд поступит на счет компании Abengoa Solar, которая займется строительством в штате Аризона одной из самых крупных в мире гелиотермических станций. По оценкам экспертов, реализация этого проекта приведет к созданию, по меньшей мере, 1,6 тыс. рабочих мест. По окончании строительства станция сможет снабжать энергией более 70 тыс. домов. Вторая компания - Abaund Solar Manufacturing - получит от Министерства энергетики чек на $400 млн. Ожидается, что эти средства пойдут на строительство электростанций в штатах Колорадо и Индиана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?