19.06.2015, 16:30 6780

Стив Форбс советует Казахстану не девальвировать тенге

"Чего следует избегать - девальвации национальной валюты, поскольку у стран со стабильной валютой дела идут всегда лучше и наблюдается больший интерес к ним иностранных инвесторов, для которых важно, чтобы была стабильная и сильная национальная экономика".

Астана. 19 июня. Kazakhstan Today - Медиамагнат, главный редактор журнала Forbes рекомендует Казахстану избегать девальвации национальной валюты.

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью изданию Forbes Kazakhstan, передает Kazakhstan Today.

"Вступив в Евразийский экономический союз, вы можете иметь больший объем торговли со странами-участницами, даже если у вас разный уровень экономического развития. В этом отношении у Казахстана очень важная роль. Если сравнивать с центральноазиатскими соседями, то в своем развитии ваша страна ушла намного вперед. Одно из преимуществ Казахстана - низкие ставки в налоговой системе (корпоративный, подоходный налоги и пр.), и именно подобные меры будут привлекать больше иностранного капитала", - полагает Стив Форбс.

С. Форбс имеет твердое мнение в отношении стабильности валют.

"Чего следует избегать - девальвации национальной валюты, поскольку у стран со стабильной валютой дела идут всегда лучше и наблюдается больший интерес к ним иностранных инвесторов, для которых важно, чтобы была стабильная и сильная национальная экономика. Поэтому нацвалюта должна стабилизироваться и укрепляться, это позволит вам увеличить свои показатели роста в долгосрочной перспективе", - сказал он.

По мнению С. Форбса, у Казахстана есть все шансы, чтобы стать абсолютным лидером в Центральной Азии.

"В если вы наладите процессы в монетарной политике, то сможете передать свой опыт России. Для этого следует продолжать двигаться в направлении облегчения и усовершенствования системы налогообложения, финансовой политики, стабилизации тенге, а также разработки Торгового кодекса с учетом рекомендаций независимых советников. Если все предложенные меры будут реально имплементированы, возможно, российский капитал будет использовать в качестве "тихой гавани" Казахстан, а не США и Великобританию", - считает С. Форбс.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?