14.04.2010, 17:03 1065

Стоимость золота по итогам текущего года может достичь $1300 за унцию - GFMS

Алматы. 14 апреля. Kazakhstan Today - По мнению главы британской исследовательской компании Gold Field Mineral Services Ltd. (GFMS) Филиппа Клапвийка (Philip Klapwijk), стоимость золота по итогам текущего года может достичь $1300 за унцию на фоне стремления инвесторов диверсифицировать свои риски и перевести часть средств из гособлигаций в более надежное золото.

По данным VAB банка, инвестиционный спрос на золото несколько снизился на физическом рынке. Резервы золотого фонда SPDR Gold Trust остались без изменений на уровне 1141,04 тонн. Согласно прогнозу банка, мировая цена на золото в 2010 году может вырасти до $1300 - 1320 за тройскую унцию.

По оценке Всемирного золотого совета (World Gold Council, WGC), спрос на золото в Китае может увеличиться вдвое в течение ближайшего десятилетия. В 2009 году спрос составил 423 тонны при местном производстве в объеме 314 тонн. В последние пять лет спрос демонстрировал рост в среднем на 13%.

Аналитики WGC полагают, что при росте потребления золота на душу населения в Китае до уровней основных рынков в Саудовской Аравии, Индии и Гонконге спрос в Китае увеличится на 100 тонн. Свою роль также может сыграть Центральный банк страны. Если доля золота в резервах будет увеличена с 1,6% до 2,2%, то это дополнительно повысит спрос на 400 тонн. В структуре мирового потребления доля Китая увеличилась до 11% в 2009 году с 5% в 2002 году. При этом уже через 6 лет китайские месторождения могут начать резко истощаться.

В последний торговый день фиксинг золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) составил $1148,25 за тройскую унцию. По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) ближайший по времени фьючерсный контракт на поставку золота торговался по цене $1156,5 за тройскую унцию.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?