23.06.2014, 17:00 3679

Страновая программа сотрудничества РК и ОЭСР будет ориентирована на потребности Казахстана

"В настоящее время проект Страновой программы предполагает реализацию совместных инициатив в таких сферах, как государственное управление, фискальная политика, конкурентоспособность и улучшение делового климата, устойчивое развитие. Данный список, возможно, будет расширен".

Астана. 23 июня. Kazakhstan Today - Страновая программа сотрудничества между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на 2015-2016 годы будет ориентирована прежде всего на потребности Казахстана.

Об этом сообщил сегодня в министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев на брифинге по итогам консультаций с делегацией ОЭСР, передает Kazakhstan Today.

"Впервые нам сделано уникальное предложение. Это, образно говоря, "одежда на заказ". То есть те направления, по которым мы собираемся работать с ОЭСР, будут акцентированы на тех аспектах и проблемах, которые важны в первую очередь для Казахстана. Мы создаем сегодня специальную Страновую программу на 2015-2016 годы для Казахстана", - сказал Е. Досаев.

Как пояснил министр, Страновая программа - это новый инструмент в практике взаимодействия ОЭСР со странами, не входящими в организацию. В этом году страновые программы разрабатываются впервые и только для четырех стран, информирует сайт главы правительства.

"В настоящее время проект Страновой программы предполагает реализацию совместных инициатив в таких сферах, как государственное управление, фискальная политика, конкурентоспособность и улучшение делового климата, устойчивое развитие. Данный список, возможно, будет расширен", - сказал глава МЭБП.

По его словам, планируется, что окончательно содержание программы будет согласовано до конца текущего года, когда состоится торжественное подписание документа.

В свою очередь, глава директората ОЭСР по внешним связям Маркос Бонтури отметил, что разработка Страновой программы означает признание приверженности Казахстана к программе амбициозных реформ с учетом передовой практики.

"Мы уже работаем с Казахстаном много лет. Но эта программа знаменует начало нового этапа сотрудничества. В ОЭСР мы придаем огромное значение взаимоотношениям с Казахстаном. Я верю, что программа будет взаимно полезной. Страны ОЭСР и другие страны могут многому научиться на опыте Казахстана", - считает М. Бонтури.

Он также выразил надежду, что опыт Казахстана будет распространяться на страны Евразийского региона.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?