29.03.2024, 16:28 60346

Строительство железной дороги в обход Алматы идет по графику - КТЖ

Новая линия позволит переориентировать грузопоток на новую железную дорогу Жетыген - Казыбек бек, минуя станцию Алматы
Алматы. 29 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Строительство обводной железнодорожной линии в обход Алматы идет по графику, сообщает пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Новая линия позволит переориентировать грузопоток на новую железную дорогу Жетыген - Казыбек бек, минуя станцию Алматы.

КТЖ

Новая ветка имеет большое значение для развития транспортно-транзитного потенциала Казахстана, что позволит снизить нагрузку на Алматинский узел на 40% и существенно сократит время доставки грузов", - отметили в компании.


В настоящее время работы развернуты на участках протяженностью в 20 км.

КТЖ

Задействовано более 100 единиц спецтехники и порядка 300 человек. Общая протяженность главных путей составляет 75 км, станционных - 50 км. В целом по завершении проекта будет построено 125 км ж/д путей", - говорится в информации КТЖ.


Также на проекте будут произведены земляные работы объемом 6,5 млн м3, возведено 18 мостов, один автодорожный путепровод на станции Жетыген и 49 водопропускных труб разного диаметра и конфигурации.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?