12.02.2016, 20:28 4735

Суд обязал "АрселорМиттал Темиртау" выплатить работникам удержанные зарплаты

"АО "АрселорМиттал Темиртау" необоснованно, в одностороннем порядке, без согласования с профсоюзом, без предварительного уведомления работников произведено изменение условий труда. Это привело к необоснованному существенному уменьшению заработной платы, тем более, в условиях происшедшей девальвации".
Караганда. 12 февраля. Kazakhstan Today - Суд обязал АО "АрселорМиттал Темиртау" доначислить и выплатить работникам участков и бригад шахт удержанные и невыплаченные части заработной платы, сообщила пресс-служба Карагандинского областного суда.

Решением Темиртауского городского суда Карагандинской области частично удовлетворено исковое заявление Общественного объединения "Профсоюз угольщиков "Коргау" в защиту интересов и материальных прав работников предприятий Угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" к АО "АрселорМиттал Темиртау" об обязании к начислению и выплате заработной платы в соответствии с коллективным договором и действующей системой оплаты труда", - проинформировали в пресс-службе, передает Kazakhstan Today.


Как пояснили в суде, в исковом заявлении профсоюза угольщиков указывается, что "АО "АрселорМиттал Темиртау" необоснованно, в одностороннем порядке, без согласования с профсоюзом, без предварительного уведомления работников произведено изменение условий труда. Это привело к необоснованному существенному уменьшению заработной платы, тем более в условиях происшедшей девальвации".

Решением суда признаны недействительными все соглашения, заключенные между руководителями шахт АО "АрселорМиттал Темиртау" и коллективами шахт "имени Кузембаева", "Казахстанская", "имени Ленина", "Тентекская", "Абайская", "Саранская", в лице бригадиров и начальников участков и бригад этих шахт в части условий, исключающих применение повышающего коэффициента в размере 1.3 к действующим тарифным ставкам при оплате заработной платы работникам указанных подразделений.

Суд обязал АО "АрселорМиттал Темиртау" доначислить и выплатить работникам участков и бригад шахт удержанные работодателем и невыплаченные части заработной платы в размере повышающего коэффициента 1.3 к действующим тарифным ставкам за периоды: сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года, проинформировали в пресс-службе.

При этом суд отказал в удовлетвори требования запретить АО "АМТ" заключать подобного рода соглашения, противоречащие сложившейся системе оплаты труда.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?