07.09.2018, 14:52 10173

Сулейменов прокомментировал влияние ослабления национальной валюты на цены и тарифы

"Ожидается, что последняя тенденция ослабления национальной валюты будет оказывать давление на цены и тарифы. Как правило, эффект ослабления тенге на рост потребительских цен выражается с лагом в 1-2 месяца. С учетом этого при текущем курсе тенге уровень инфляции может увеличиться на 1 процентный пункт".
Астана. 7 сентября. Kazakhstan Today - Министр Национальной экономики РК Тимур Сулейменов дал прогноз по инфляции и ситуации с ВВП на 2018 год, а также о коридоре инфляции в связи с ослаблением тенге и антироссийскими санкциями, передает Kazakhstan Today.

"Следует отметить, что в целом с начала года отмечается общее замедление инфляционных процессов. В августе текущего года годовая инфляция составила 6,0% и сохраняется в пределах нового коридора -5-7%. В частности, по всем компонентам инфляции наблюдается замедление роста цен по сравнению с аналогичным периодом 2017 года", - сказал Сулейменов сегодня на брифинге СЦК.

При этом он отметил, что ослабление нацвалюты окажет давление на уровень цен в стране. "Ожидается, что последняя тенденция ослабления национальной валюты будет оказывать давление на цены и тарифы. Как правило, эффект ослабления тенге на рост потребительских цен выражается с лагом в 1-2 месяца. С учетом этого при текущем курсе тенге уровень инфляции может увеличиться на 1 процентный пункт", - цитирует министра ortcom.kz.

По оценке главы МНЭ, в связи с "некоторым ослаблением тенге и сезонностью инфляции в конце текущего года ее уровень будет близок к верхнему пределу нового коридора, около 6,6% - 6,8%".

Что касается роста ВВП, то, как отметил министр, с начала года наблюдается хорошая тенденция его развития. За 7 месяцев текущего года реальный рост экономики составил 4%.

"С учетом набранных темпов роста за 7 месяцев мы ожидаем, что по итогам 2018 года рост ВВП будет около 4%", - заключил Сулейменов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?