25.09.2006, 17:41 1225

Сумма сделок на торгах туркменской биржи за минувшую неделю составила более $59 млн. и свыше 17 млрд. манатов

АЛМАТЫ. 25 сентября. Kazakhstan Today. За минувшую неделю на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана (ГТСБТ) зарегистрирована 41 сделка. Сумма сделок на торгах составила более $59 млн. и свыше 17 млрд. манатов, передает агентство со ссылкой на turkmenistan.ru.

Наибольшим спросом пользовалась продукция нефтегазовой и химической отрасли страны. За иностранную валюту, сообщили в пресс-службе ГТСБТ, предприниматели из Афганистана и Турции приобрели продукцию Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов - автобензин марки А-80. Последние также закупили авиакеросин ТС-1. Осветительный керосин марки КО-20, печное топливо, суммарный нефтяной кокс и мазут марки М-100 стали предметом сделок бизнесменов из Испании, Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура и с Виргинских островов. Деловые люди из США приобрели дизельное топливо марки Л-0,9-62, произведенное на Сейдинском НПЗ.

Покупателей из Швейцарии, Бельгии, Турции, Латвии, Ирана, ОАЭ, Афганистана и Италии заинтересовали хлопок-волокно разных сортов, хлопчатобумажная пряжа, полипропиленовые мешки и произрастающий в Туркмении солодковый корень.

Сумма контрактов за депозитные манатные средства превысила 17 млрд. 794 млн. манатов. На них бизнесмены из Америки, Кипра и Ирана приобрели суровую ткань, а коммерсанты Кыргызстана, Пакистана и Великобритании - мытую каракульскую, верблюжью и сараджинскую шерсть. Предметом сделок бизнесменов из США, Турции и с Виргинских островов стали широкий ассортимент трикотажных изделий, хлопчатобумажная пряжа и швейная вата.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?