16.01.2012, 12:10 1998

Свыше 200 предприятий проявили интерес к программе "Производительность-2020"

Предприятия, ставшие участниками программы, обязаны увеличить производительность труда не менее чем в два раза и среднюю загрузку мощностей до 80%.

Астана. 16 января. Kazakhstan Today - Свыше 200 предприятий проявили интерес к программе "Производительность-2020", передает Kazakhstan Today.

На сегодняшний день к участию в программе "Производительность-2020" проявили интерес свыше 200 предприятий, сообщило сегодня Министерство индустрии и новых технологий РК.

За 2011 год в программу вошло 27 проектов на сумму инструментов государственной поддержки свыше 40 млрд тенге, представляющие 13 регионов страны и 8 отраслей промышленности (машиностроение, индустрия строительных материалов, энергетика, АПК, химическая и др.). Все инвестиционные проекты предполагают увеличение производительности труда от 1,5 до 3 раз, снижение энергопотребления в среднем на 30-40%, увеличение загрузки мощностей до 80%.

Программа "Производительность-2020" стартовала в марте 2011 года. Она разработана согласно указу президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 "О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы".

В разработке программы принимали участие государственные органы, общественные организации, институты развития, Всемирным банком была оказана методологическая поддержка.

Программа нацелена на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий путем увеличения производительности труда и ставит такие задачи, как совершенствование применяемых предприятиями управленческих и производственных технологий, модернизация действующих и создание новых конкурентоспособных производств. Предприятия, ставшие участниками программы, обязаны увеличить производительность труда не менее чем в два раза и среднюю загрузку мощностей до 80%.

В рамках программы предприятиям предоставляются меры государственной поддержки по оплате за разработку или экспертизу комплексного плана инвестиционного проекта, предоставлению долгосрочного лизингового финансирования, привлечению квалифицированных проектных и инжиниринговых организаций, предоставлению инновационных грантов, привлечению высококвалифицированных зарубежных специалистов, внедрению современных управленческих и производственных технологий.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?