30.01.2007, 15:09 1547

Таджикистан намерен увеличить свою долю в АО "Сангтудинская ГЭС-1" на 24%

ДУШАНБЕ. 30 января. Kazakhstan Today. Таджикистан намерен увеличить свою долю участия в АО "Сангтудинская ГЭС-1". Об этом сообщил заместитель председателя открытой акционерной холдинговой компании "Барки Точик" Сироджиддин Саидов на пресс-конференции в Душанбе, передает корреспондент агентства.

По его словам, Россия намерена оставить у себя 51% акций этого предприятия, а Таджикистан - довести свою долю до 49%. Сейчас 75% акций принадлежит российской компании РАО "ЕЭС России", а 25% - Таджикистану. В данное время российский энергетический холдинг ведет переговоры с международными финансовыми институтами, в частности со Всемирным банком, о выделении кредита для завершения строительства этого объекта.

С. Саидов отметил, что РАО "ЕЭС России" изъявило желание взамен 24% акций получить кредит у ВБ для продолжения строительных работ на ГЭС "Сангтуда-1". Таджикистан выступил со встречным предложением к ВБ: выделить кредит таджикскому правительству на покупку 24% акций у РАО "ЕЭС России". Если данная сделка состоится, пакет акций таджикской стороны увеличится с 25% до 49%.

"Предварительное согласие сторон и ВБ на такое действие получено, и в середине февраля в Вашингтоне должна состояться трехсторонняя встреча по принятию окончательного решения по этому вопросу", - добавил он.

Сангтудинская ГЭС-1 (проектная мощность - 670 МВт) расположена на реке Вахш в 120 км к югу от Душанбе. Строительство станции началось в 80-х годах, однако в начале 90-х годов работа была "заморожена" из-за отсутствия финансирования. Стоимость проекта оценивается в $482,7 млн и является совместным таджикско-российским проектом. В декабре 2006 года состоялась церемония перекрытия реки Вахш на месте строительства электростанции. В декабре нынешнего года планируется запустить первый генератор этой "Сангтуды-1". Однако окончательное решение о точной дате ввода в эксплуатацию первого агрегата этой станции будет определена к 15 февралю.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?