04.07.2008, 21:35 895

Talco опровергает факт ведения переговоров о продаже своего контрольного пакета акций

"Тalco является государственным унитарным предприятием, а не акционерным обществом. Оно не может продавать свои акции", - заявила С. Кадырова. "Более того, высокопоставленные официальные лица страны неоднократно отмечали, что компания приватизироваться не будет", - подчеркнула она.

Душанбе. 4 июля. "Казахстан Сегодня" - Таджикская алюминиевая компания (Tajik Aluminium Company, Talco) официально опровергла информацию о возможной продаже своего контрольного пакета акций индийскому алюминиевому производителю Nalco, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Напомним, что 3 июля индийская газета The Financial Express сообщила о намерении Nalco приобрести 51% в Таджикской алюминиевой компании и начавшихся переговорах компании с правительством Таджикистана о возможности реализации сделки. Кроме того, подобная информация была опубликована агентством Bloomberg.

Как заявила информагенству "Азия-Плюс" пресс-секретарь компании Саехат Кадырова, никаких переговоров на этот счет не проводилось, и само такое предположение является абсурдным.

"Тalco является государственным унитарным предприятием, а не акционерным обществом. Оно не может продавать свои акции", - заявила С. Кадырова. "Более того, высокопоставленные официальные лица страны неоднократно отмечали, что компания приватизироваться не будет", - подчеркнула она.

В Тalco отметили, что в последние годы предприятие работало прибыльно. "Продажа компании, обеспечивающей 75% валютной выручки страны в условиях сохраняющихся высоких цен на алюминий в мире, не соответствует национальным интересам Таджикистана", - отметила С. Кадырова.

Как сообщалось ранее, компания Nalco ведет переговоры с правительством Таджикистана о возможном приобретении ею 51% уставного капитала металлургического завода в Таджикистане, что позволит ей расширить свое влияние на мировом рынке алюминия. Как сообщил один из представителей управленческого аппарата Nalco, переговоры находятся пока только на начальной стадии.

"По его словам, рассматриваемый компанией завод имеет мощность 440 тыс. алюминия в год. И хотя в компании не говорят, о каком конкретно предприятии идет речь, подразумевается, по всей видимости, Таджикский алюминиевый завод, ныне Talco, поскольку он является единственным в стране производителем "крылатого" металла", - отмечается в сообщении "Азия-Плюс".

Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ) был переименован в государственное унитарное предприятие "Таджикская алюминиевая компания" (Talko) в прошлом году.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?