15.09.2009, 21:02 689

Таможенный союз ЕврАзЭС является реальным интеграционным проектом на постсоветском пространстве - Мансуров

"Таможенный союз - это реальный интеграционный проект на постсоветском пространстве, подтверждающий, что мы идем вместе с интеграционными процессами в мире", - сказал Т. Мансуров.

Алматы. 15 сентября. Kazakhstan Today - Таможенный союз Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) является крупнейшим интеграционным проектом на постсоветском пространстве. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, передает агентство со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Таможенный союз - это реальный интеграционный проект на постсоветском пространстве, подтверждающий, что мы идем вместе с интеграционными процессами в мире", - сказал Т. Мансуров.

"Таможенный союз также первый успех ЕврАзЭС, который открывает путь к формированию единого экономического пространства и в дальнейшем к валютному союзу", - отметил генсек организации.

По его словам, создание Таможенного союза обеспечит свободное перемещение товаров и будет способствовать увеличению товарооборота. Уменьшатся потери от простоя транспорта на границах, сумма которых только для российской экономики составляет порядка 7 - 7,5 млрд рублей в год. Устранение таможенных и других административных барьеров обеспечит к 2015 году дополнительный прирост ВВП государств - участников Таможенного союза на 15 - 20%.

"Сегодня никто не может проигнорировать Таможенный союз, в том числе и ВТО, в которую Беларусь, Казахстан и Россия могут вступить или вместе, или по отдельности на согласованных между собой условиях. Сейчас делегации трех стран вырабатывают совместные подходы для проведения переговоров с ВТО", - сказал Т. Мансуров.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?