11.03.2014, 15:12 44339

Таможенники выявили преступную схему ввоза грузовиков из Китая в Казахстан

В результате использования преступной схемы на территорию Казахстана были незаконно ввезены 7 грузовых автотранспортных средств общей таможенной стоимостью 43 млн 723 тыс. тенге.

Усть-Каменогорск. 11 марта. Kazakhstan Today - В Восточно-Казахстанской области выявлена схема, по которой из КНР в РК незаконно перевезли 7 грузовых машин на сумму свыше 43 млн тенге, передает Kazakhstan Today.

Сотрудниками управления внутренней безопасности департамента таможенного контроля по Восточно-Казахстанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлена преступная схема ввоза из КНР в РК грузовых автотранспортных средств, не соответствующих техническим параметрам, сообщает пресс-служба ведомства.

"Данная преступная схема была разработана во избежание выполнения требований по ввозу на территорию Казахстана транспортных средств, соответствующих 4-му экологическому классу. В целях уклонения от указанных требований при таможенном оформлении были предоставлены поддельные сертификаты соответствия на транспортные средства. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что уполномоченными органами сертификаты соответствия не изготовлялись и не выдавались, а номера бланков не зарегистрированы", - рассказали в ведомстве.

По информации ДТК, в результате использования преступной схемы на территорию Казахстана были незаконно ввезены 7 грузовых автотранспортных средств общей таможенной стоимостью 43 млн 723 тыс. тенге.

"Таким образом, предотвращен контрабандный ввоз на территорию РК транспортных средств. Возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 209 УК РК, материалы переданы в управление по борьбе с контрабандой. В настоящее время управлением внутренней безопасности департамента таможенного контроля по Восточно-Казахстанской области рассматривается вопрос о причастности должностных лиц таможенных органов к указанным фактам", - отметили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?