28.06.2011, 18:02 9493

Таразская фабрика первичной обработки шерсти к концу года выйдет на проектную мощность

Новый проект на базе действующей "Фабрики ПОШ - Тараз" - на стадии выхода на производственную мощность. Продукт глубокой переработки шерсти - ТОПС, сегодня пользуется большим спросом. И таразская шерстяная гребная лента уже выходит на рынки Испании, Италии и Китая.

Алматы. 28 июня. Kazakhstan Today - В Жамбылской области в рамках форсированного индустриально-инновационного развития планируется запуск нескольких крупных проектов. Среди них и Таразская фабрика первичной обработки шерсти, перелает Kazakhstan Today.

Новый проект на базе действующей "Фабрики ПОШ - Тараз" - на стадии выхода на производственную мощность. Продукт глубокой переработки шерсти - ТОПС, сегодня пользуется большим спросом. И таразская шерстяная гребная лента уже выходит на рынки Испании, Италии и Китая, сообщает телеканал "Казахстан".

Как заявляют работники фабрики, производственные мощности вполне способны покрыть существующий спрос. Сейчас здесь выпускают до 40 тонн готовой продукции в месяц.

Выход на заявленную проектную мощность - 873 тонны ТОПСа в год - планируют до конца года. Специалисты заявляют, что есть возможность повысить планку вдвое. С этой целью разрабатываются новые проекты с привлечением местного сырья.

"Думаем поставить прядильное тканевое производство. Как дал поручение наш Президент - довести до ткани. Сегодня в этом направлении работаем. Заключили с итальянцами контракт о создании совместного предприятия. Итальянцы поставят нам оборудование для производства пряжи. Мы выделяем тканеснабжение и открываем прядильное производство, где будут 200 новых рабочих мест", - сообщил директор фабрики Болат Момышев.

На реализацию текущего проекта потребовалось почти $7,5 млн. В ближайшую пятилетку планируют открыть тканевое производство с переработкой 7 тыс. тонн казахстанской шерсти.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?