08.02.2011, 18:16 3400

Тенденция к укреплению тенге очевидна

В январе Нацбанк купил 1 млрд 800 млн долларов и в феврале продолжит покупать.
Алматы. 8 февраля. Kazakhstan Today - Тенденция к укреплению тенге в Казахстане очевидна. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Национального банка РК Григорий Марченко, передает Kazakhstan Today.

Если анализировать спокойно ситуацию, которая сейчас складывается в Казахстане, на внешних рынках, то другого сценария, кроме как укрепление курса тенге, сейчас просто нет... Тенденция укрепления очевидна", - сказал Г. Марченко.


В принципе (после перехода 20 марта к политике управляемого плавания. - Прим. агентства) ничего не изменится. Коридор был нужен... в 2009 году как якорь макроэкономической стабилизации. Он свою задачу выполнил. Курс стабильный и имеет очевидную тенденцию к укреплению, поэтому необходимости в поддержании коридора мы никакой не видим и возвращаемся к той ситуации управляемого плавания, которое в Казахстане было в течение многих лет до 4 февраля 2009 года", - пояснил глава Нацбанка.


По словам Г. Марченко, для предотвращения чрезмерного укрепления тенге в январе 2011 года Нацбанк купил $1,8 млрд. "Я в прошлом году говорил, что мы нетто купили $2 млрд для того, чтобы предотвратить чрезмерное укрепление тенге. Только в январе этого года мы купили 1 млрд 800 млн долларов и в феврале продолжаем покупать", - отметил глава Нацбанка.

Он сообщил, что "при сохранении всех тех тенденций, которые есть сейчас: стабильных или растущих объемов экспорта основных товаров из Казахстана, то есть нефти, металлов и зерна, при таком высоком уровне цен на товары, при том, что был урегулирован долг банковского сектора... тенге будет укрепляться дальше. Основной вопрос сейчас - на сколько укрепится тенге или, если точнее формулировать вопрос, на сколько Национальный банк даст ему укрепиться".

Если мы вам назовем цифру, то люди сразу начнут заключать контракты, поэтому то, что озвучивалось - 130, 135, - этого точно не будет и 140 не будет. Но вот будет 143 или 146, я этого сказать не могу, потому что это будет зависеть от развития ситуации", - сказал Г. Марченко, отметив, что Нацбанк "будет препятствовать слишком быстрому укреплению тенге".


Все те объемы долларов, которые мы покупали в 2010 году и покупаем сейчас, в 2011 году, будут стерилизоваться. То есть никакого увеличения тенговой денежной массы и инфляционного давления в результате вот этих интервенций Национального банка не будет", - пояснил глава Нацбанка.


Как сообщалось ранее, 4 февраля 2009 года Нацбанк отошел от поддержания тенге в прежнем коридоре 120 тенге за доллар и установил новый уровень обменного курса национальной валюты - 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 3%, или 5 тенге.

В 2010 году таргетируемое среднее значение обменного курса тенге было установлено на уровне 150 тенге за доллар США. При этом коридор колебаний тенге был расширен до +15 тенге (или 10%) и -22,5 тенге (или 15%). Данный коридор установлен с 5 февраля 2010 года по 20 марта 2011 года.

Напомним, 7 декабря в ходе пресс-конференции в Алматы Г. Марченко сообщил, что Национальный банк РК не видит необходимости в сохранении коридора колебаний тенге и предлагает вернуться к управляемому плавающему курсу.

Со следующего года мы вернемся к управляемому плаванию, то есть коридор, тем более такой широкий, не нужен, потому что всем видно, насколько стабильной валютой был тенге в течение последнего года. Поэтому особой необходимости в поддержании коридора мы уже не видим", - сказал глава Нацбанка.


$1 = 146,73 тенге.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?