11.12.2008, 17:23 566

Tethys приступила к бурению разведочной скважины на блоке Аккулка

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 11 декабря. "Казахстан Сегодня" - Компания Tethys Petroleum Limited 9 декабря приступила к бурению разведочной скважины AKD01 на блоке Аккулка в Казахстане, передает агентство со ссылкой на сообщение Tethys, распространенное сегодня казахстанским пресс-клубом.

По данным компании, целью бурения глубокой разведочной скважины AKD01 является обнаружение запасов нефти, газа и/или конденсата в юрских/триасовых отложениях. Бурение скважины проводится компанией Tethys посредством собственной буровой установки Telesto.

"По данным сейсмической реинтерпретации существующих данных по блокам Аккулка и Кул-Бас, было выявлено наличие нескольких крупных перспективных площадей, подтвержденное независимым экспертом... На старом поднятии к юго-востоку от подтвержденных неглубоких газовых месторождений Кызылой и Аккулка была обнаружена твердая структура, которая содержит меньше разломов, чем основное поднятие под данными месторождениями", - отмечается в сообщении Tethys.

По информации компании, бурение скважины, нацеленное на нижние юрские и триасовые песчаники, планируется проводить до проектной глубины 4500 метров.

"Начало бурения скважины подводит итог долгим месяцам подготовительной работы нашей команды и подразумевает начало бурения одной из перспективных площадей компании Tethys. Мы с нетерпением ожидаем завершения бурения данной скважины и проведения испытаний на глубоких горизонтах в рамках наших контрактных территорий, и надеемся на такой же успех, который имел место при разведке неглубоких горизонтов", - сообщил вице-президент по производству компании Tethys Лука Чачибая.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?