04.05.2018, 14:58 9353

Токаев предложил ограничить кредитование банками своих акционеров и связанных с ними лиц

"Такая политика не только стимулирует иждивенческие настроения у собственников банков, но и подрывает здоровую конкуренцию в финансовой сфере, неблагоприятно влияет на состояние банковского сектора, его репутацию".
Астана. 4 мая. Kazakhstan Today - Сегодня в сенате ходе парламентских слушаний о роли банковского сектора в развитии экономики Казахстана председатель палаты Касым-Жомарт Токаев выдвинул предложение об ограничении выдачи кредитов акционерам банков, передает Kazakhstan Today.

К сожалению, банковский менеджмент оказался не на высоте требований новой финансовой эпохи, оказавшейся под прессом повышенной турбулентности. Данное обстоятельство отрицательно сказалось на стабильности экономической системы, привело к снижению доверия со стороны населения к финансовым институтам", - сказал Токаев.


Он напомнил, что глава государства в январском Послании народу Казахстана указал на необходимость перезагрузки финансового сектора. Перед Национальным банком поставлена задача обеспечения действенного надзора за банковской системой, а также завершения санации банковского портфеля, решения вопроса по валютным ипотечным займам. Предстоит очистить банковский портфель от "плохих" кредитов и прекратить вывод средств из банков.

Говоря о государственной поддержке банковскому сектору страны, Токаев подчеркнул, что своевременные меры позволили стабилизировать ситуацию в отрасли и сохранить сбережения юридических и физических лиц. Вместе с тем он высказал надежду, что поддержка несостоятельных банков за счет финансовых ресурсов государства станет последней вынужденной мерой.

Такая политика не только стимулирует иждивенческие настроения у собственников банков, но и подрывает здоровую конкуренцию в финансовой сфере, неблагоприятно влияет на состояние банковского сектора, его репутацию", - сказал он.


Токаев призвал Национальный банк построить превентивную модель управления рисками в банковской сфере.

Необходимо заранее определять источники уязвимости, которые в перспективе могут создать угрозу для финансовой стабильности. И не решать проблемы постфактум", - сказал председатель сената.


По его словам, парламент готов поддержать законодательные инициативы, направленные на совершенствование деятельности Нацбанка, усиление его регуляторного и надзорного мандата.

По мнению Токаева, необходимо внести в законодательство нормы, направленные на повышение ответственности собственников и акционеров банков второго уровня, а также ограничить кредитование банками своих акционеров и связанных с ними лиц, что будет способствовать снижению рисков вывода активов.
Обсуждался также вопрос повышения финансовой грамотности населения, так как недостаточная информированность людей о финансовом рынке приводит к нерациональным решениям, потере личных сбережений.

Это станет важной профилактической мерой на фоне растущего разнообразия финансовых продуктов, распространения мошеннических схем, финансовых пирамид, считает Токаев.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?